Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2004

Первая тетрадь. Политика образования


ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ 

Светлана ЖУРАВЛЕВА,
газета «Челябинский рабочий»

По статье «за инициативу»…

В Комитет по бюджету и налогам записались уже 49 депутатов. А в Комитет по делам женщин, семьи и молодежи – всего 3

Сегодня директор школы, который хочет дать своим ученикам что-то сверх положенного минимума, зачастую вынужден нарушать закон. Директору не дают денег на самое необходимое, а когда он умудряется найти внебюджетные средства, спрашивают: а это откуда? где взял? налог заплатил?
Активного директора, радеющего за свою школу, легко можно подсидеть, убрать. Активный – значит нарушает. Соответствующая инструкция, постановление или закон всегда найдутся.
Хорошо тому, кого понимают, защищают местные власти. Но и их влияние небезгранично…
Недавно в Челябинской области был арестован директор училища. Его могут посадить на шесть лет. За то, что проявлял инициативу.

В УЧИЛИЩЕ №14 НЕ ВЕРЯТ В ТО, ЧТО ИХ ДИРЕКТОР – ПРЕСТУПНИК

В УЧИЛИЩЕ №14 НЕ ВЕРЯТ В ТО, ЧТО ИХ ДИРЕКТОР – ПРЕСТУПНИК

«Террорист» районного масштаба

Дурные вести не сидят на месте: когда директора профессионального училища № 14 города Коркино Али Алиева арестовали, коллеги об этом узнали практически сразу же. Тем более что в училище работает жена Али Саидовича – Светлана Петровна. Да и гром грянул не среди ясного неба. Тучи сгущались постепенно. Жаловался директор, что жмет прокуратура, главе города, коллегам, жене. Но никто не думал, что все закончится так серьезно. Даже после обыска в кабинете директора, а потом в его собственной квартире все еще оставалась надежда, что произошло недоразумение. На чем она держалась?
– Когда муж принес мне три тысячи рублей – свою последнюю зарплату, я посетовала: как, мол, жить на такие деньги? На что он мне ответил: “Зато сплю спокойно”, – рассказывает Светлана Петровна.
От людских глаз укрыться трудно. А тут и прятать было вроде бы нечего. Семья из четырех человек, с двумя взрослыми детьми (сын учится в техникуме, а дочь – в девятом классе), живет в очень скромной двухкомнатной квартире. Есть еще старенький автомобиль. Вот и все богатство. Когда воруют – так не живут. Поэтому после ареста Али Саидовича по Коркино пошли гулять невероятные слухи: будто бы нашли у него оружие и уличили в связи с чеченскими террористами.
– Изъяли охотничье ружье, которое муж не зарегистрировал вовремя, – вот и все оружие, – опровергает первый слух Светлана Петровна. – А что касается связи с чеченцами, так кого мы только не принимали из “лиц кавказской национальности”. Мой муж родом из Дагестана, а это очень гостеприимный народ. Кто мимо нас едет, тому и рады.
Сейчас вот братья его приехали. Не успела о нашей беде сообщить, а они уже здесь. Готовы были весь род привезти, да я воспротивилась. Где мне их разместить?
– Да какой он чеченец?! – вступает в разговор коллега. – Наш мужик, с Урала. Лет двадцать уже здесь живет. Как отслужил в армии, с тех пор и здесь. ЧелГУ окончил. Там и с будущей женой познакомился.

Он у нас на хорошем счету

В курсе ли о ЧП Главное управление образования и науки Челябинской области?
– Конечно, в курсе, – говорит заместитель начальника Александр Базаев. – От прокуратуры Коркино мы получили представление о фактах нарушения Федерального закона “Об образовании”. В частности, там говорится о незаконном сборе денег с каждого учащегося в сумме 500 рублей при приеме на специальность “автомеханик”. Специальность очень затратная, требует расходов на горюче-смазочные материалы, деньги на которые из бюджета не выделяются. Поэтому родители на собрании решили собрать нужные средства. Но в училище № 14 в протоколе сформулировали так: «...установить сумму спонсорской помощи при поступлении в училище». То есть до приема на эту специальность родители должны были сначала заплатить 500 рублей, что фактически является поборами. Есть еще несколько нарушений, которые, разумеется, нужно устранить. Но за них, на наш взгляд, не сажают.
Как о работнике об Али Саидовиче могу сказать, что он у нас на хорошем счету. Почетный работник начального профессионального образования, директор высшей категории.

Изоляция по решению суда

Так какое же обвинение предъявила прокуратура? И почему избрана такая суровая мера, как изоляция? Несколько лет назад Али Саидович получил в автомобильной аварии серьезную травму и ушиб головного мозга. После ареста ему стало плохо, к нему вызывали “скорую помощь”.
«Решение об изоляции принимает суд, – пояснили нам в прокуратуре Коркино. – Суд посчитал, что, оставаясь на свободе, Али Саидович может повлиять на показания свидетелей или удариться в бега».
А обвинение ему предъявили по двум статьям, которые в общей сложности тянут на шесть лет лишения свободы. Но виновен или нет директор училища № 14, это решит суд.
Будем надеяться, что суд примет во внимание тот факт, что если бы не «поборы в размере 500 рублей», ребята изучали бы ремесло автомеханика на пальцах, что родители сами принесли деньги в лицей, понимая, что государство их не даст. А если директор и нарушил закон, то дело скорее всего не в директоре, а в законе.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru