Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2004

Первая тетрадь. Политика образования


ПОВЕСТКА ДНЯ 

Наталия ИШТРИКОВА

29 комитетов на одну фракцию

В Комитет по бюджету и налогам записались уже 49 депутатов. А в Комитет по делам женщин, семьи и молодежи – всего 3

На заседании Думы 16 января депутаты выбирали глав комитетов и определяли их состав. Партия «Родина» подготовила свой список из 10 кандидатов, назвав в качестве возможного председателя Комитета по образованию и науке Олега Денисова. «Единая Россия» – свой список предполагаемых председателей всех 29 комитетов, назвав председателем Комитета по образованию и науке Николая Булаева.

Вопреки утвержденному порядку заседания и стремлению фракции “Единая Россия” утвердить свой, очевидно, беспроигрышный список, рассмотрение вопроса растянулось на несколько часов. По неофициальной информации, накануне члены “малых” фракций приняли решение затянуть заседание, чтобы коллегам из “ЕР” не казалось, что все теперь пойдет как по маслу. Каждому из 39 кандидатов задавали по вопросу от фракции. Акция избрания председателей превратилась в политическое шоу, в котором кандидатам припомнили все ошибки и огрехи их юности. Когда очередь дошла до Николая Булаева, ему пришлось ответить на вопрос-предложение Ивана Мельникова провести независимый анализ расходования средств на проведение ЕГЭ. Будущий председатель не возражал против такого мероприятия. Альтернативному кандидату, Олегу Денисову (председателю общественной организации “Ассоциация студенческих профсоюзов вузов России”), вопросов не задала даже его собственная фракция – этот кандидат, не имеющий пока в Госдуме ни кабинета, ни телефона, так и остался загадочной для коллег персоной.
В итоге главами всех 29 комитетов были избраны члены доминирующей фракции, а главой Комитета по образованию и науке – Николай Иванович Булаев. За кандидатов от “Родины” не проголосовали даже ради парламентского приличия.
Государственная дума также утвердила состав профильных комитетов. Как сообщил председатель временной комиссии по регламенту Олег Ковалев, это еще не окончательные списки, так как во многих комитетах проявилась “однопартийность” малых фракций. С данным явлением депутаты будут бороться в ближайшее время. Вообще показательно распределение депутатов по комитетам (запись происходила добровольно). Наибольшее число членов – в Комитете по природным ресурсам (26 человек), в Комитете по бюджету и налогам (49 человек), Комитете по экономической политике, предпринимательству и туризму (20 человек). А вот в Комитет по делам женщин, семьи и молодежи записались пока только три депутата – Екатерина Лахова, Камиля Давлетова, Нина Останина: непрестижно заниматься проблемами детей…
Комитет по образованию и науке утвержден в следующем составе:
Жорес Алферов (КПРФ), Николай Булаев (“Единая Россия”), Олег Денисов (“Родина”), Валентина Иванова (“ЕР”), Михаил Заполев (КПРФ), Сергей Колесников (“ЕР”), Алексей Кондауров (КПРФ), Иван Мельников (КПРФ), Гаджимет Сафаралиев (“ЕР”), Юрий Назмеев (“ЕР”), Олег Смолин (КПРФ), Сергей Суровов (“ЕР”), Тамара Фральцова (“ЕР”), Алексей Чернышов (ЛДПР). Интерес к проблемам образования выразили пять членов КПРФ, восемь членов “Единой России”, по одному – от “Родины” и ЛДПР. Пока комитет получился неоднозначным, и возможно, уже на первом его заседании на следующей неделе столкнутся интересы представителей фракций-оппонентов.

Председателем Комитета по образованию и науке Думы избран депутат от «Единой России» Николай Булаев

Николай БулаевНиколай Иванович Булаев – депутат Госдумы третьего и четвертого созывов. Ранее состоял во фракции «Отечество – вся Россия», сейчас входит в состав фракции «Единая Россия». Занимал пост заместителя председателя Комитета по информационной политике. Разработал законопроект о снижении ставки НДС при реализации книжной продукции и продукции СМИ до 10 %, что позволило приостановить рост цен на учебники.

Родился в 1949 году в селе Казачья Слобода Шацкого района Рязанской области. Учился на физико-математическом факультете Рязанского государственного педагогического института, после окончания которого вернулся учительствовать в родную школу.
Через несколько лет Н. Булаев стал директором Спасского педучилища (1978–1990 гг.).
В 1990 году Н.И.Булаев назначен заместителем председателя Рязанского облисполкома, отвечающим за социальную сферу (здравоохранение, образование, культура).
С 1994 года – ректор Рязанского института развития образования (1994–1999 гг.).
В декабре 1999 года Николай Иванович избран депутатом Государственной думы Федерального Собрания РФ.
Заслуженный учитель Российской Федерации. Кандидат педагогических наук. Награжден орденом Почета.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru