Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2004

Третья тетрадь. Детный мир

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА 
 

Елена ИВАНИЦКАЯ

МТV предупреждает: наркотики опасны для вашего имиджа

Российский музыкальный канал MTV и международная организация Population Servies International (РSI) объявили о первых итогах совместного проекта профилактики ВИЧ-СПИДа и наркомании среди российской молодежи.

Для MTV проект «Живи!» – часть кампании «Staying Alive» (что в переводе с английского как раз и значит «живи»), которую музыкально-развлекательная телесеть проводит уже несколько лет с целью остановить мировую эпидемию СПИДа. Организация PSI начала свою работу в России в 1995 году. Проект «Живи!» реализуется при поддержке министерств образования и здравоохранения России, Агентства США по международному развитию, а также некоммерческой организации «Открытый институт здоровья».
В течение первого семестра 2003/04 учебного года ви-джеи MTV («ви-джей», если кто не в курсе, – это ведущий музыкальной программы, который находится в кадре) и популярные у молодых зрителей рок- и поп-певцы провели 9 акций в учебных заведениях Москвы и Московской области – в институтах, школах, училищах. Каждая акция – несколько встроенных одна в другую частей – была тщательно продумана. Сначала концерт модного исполнителя (завлекательно-развлекательная основа), затем демонстрация видеофильма, созданного специально для проекта (устрашающе-информационный компонент), раздача брошюр «Игры с разумом» и «Обнови свои знания о СПИДе» (информационно-профилактический элемент), а под конец – личные высказывания ви-джеев и певцов, протестующих против наркотиков и опасного сексуального поведения и призывающих к трезвому и здоровому образу жизни (профилактически-агитационное звено).
«Мы хотим поделиться собственным ощущением наслаждения, которое приносит нам наша молодость, здоровье и свобода от какой бы то ни было зависимости. Простыми и понятными радостями жизни, доступными каждому, – заявил ви-джей MTV Александр Анатольевич (Анатольевич – это фамилия, если кто не знает). – Практически вся наша телевизионная аудитория – молодежь, подростки. Они же – основная группа риска. Для нас этот проект – естественный шаг, продиктованный ответственностью за своих зрителей. Мы считаем, что наркотики – это не круто и не модно».
В проекте уже приняли участие музыкальные группы: «Смысловые галлюцинации», «Звери», «Корни». Авторы проекта с простодушной самонадеянностью называют всех этих минутных кумиров «звездами российской музыки». У меня же сложилось впечатление, что человек старше девятнадцати ни об одной из этих звездочек и слыхом не слыхал. Но говорить «не знаю и знать не хочу» не стоит. Видели бы вы, как много школьников рвались в клуб Московского авиационного института на акцию «Живи!» с участием семнадцатилетней певицы Глюкозы.
Родители и педагоги, не ведая ни о каких «зверях-корнях» и «смысловых галлюцинациях», относятся к этой сфере молодежного досуга с понятной неприязнью и настороженностью. Почему понятной? По очевидной и печальной причине. Не то что тусклые звездочки местных масштабов – всемирные поп-, рок- и прочие такого же сорта кумиры слишком уж дурной пример подавали в течение долгого времени. Элвис Пресли – идол, кумир, звезда! Диагноз и исход? Наркомания и смерть от передозировки... Курт Кобейн – то же самое. Фредди Меркюри? Наркоман, скончался от СПИДа. Каждый может сам продолжить этот скорбный список. Он, к сожалению, очень длинный и поистине ужасный. Но для юных фанатов не только ужасный, но, увы, и соблазнительный.
Знаете, почему звезды классической музыки не распространяют вокруг себя наркоманские легенды? Да потому, что действительно не употребляли и не употребляют наркотики, а рок-, поп-, бит-, рэп-, хип-хоп-исполнительство подразумевает как часть имиджа эксперименты с наркотиками. Этот стиль поведения так долго подразумевался, что соответствующий ореол устоялся накрепко.
Глупому подростку воображается нечто трагическое, страшное, но в то же время и прекрасное в саморазрушительном поведении. Он тоже спешит попробовать, втягивается, убеждается на собственном жутком опыте, что ничего возвышенного и прекрасного там нет, только грязь и кошмар, да поздно уж. Так что вывести популярную музыку из зоны риска – очень важное дело, раз уж она столь востребована молодыми.
Расспросив зрителей о том, как они оценивают участие музыкальных звезд в борьбе со СПИДом и наркоманией и насколько действенными кажутся им такие методы профилактики, убедилась, что мальчишки и девчонки к «эмтивишным» акциям относятся с одобрением и оптимизмом, но и не преувеличивают их значения.
Виталий Соколов: «MTV в основном смотрят те, для кого этот канал – образ жизни. Некоторые действительно прислушаются к словам своего кумира. Не думаю, что таких будет очень много, но, когда речь идет о СПИДе и наркотиках, даже один спасенный – это много».
Максим Максимов и Артем Савичев: «Нам кажется, что проект может быть эффективным только для определенной аудитории, ведь Глюкоза – идол для подростков 13–14 лет, не старше».
Юля Янтюшова: «Я считаю, что привлечение молодых певцов к акциям против наркотиков действенно. Но надо очень точно знать, на какую возрастную группу рассчитан эффект. Ведь у мальчишек и девчонок 13–15 лет одни кумиры, а у 18-летних – другие».
Юля Иванова: «Для подростка, который из любопытства собирается попробовать наркотик, слова поп-звезды, которая утверждает, что наркотики – это не круто и не актуально, очень значимы и помогут удержаться от глупого и опасного соблазна».
Юля Сафонова: «Людям, далеким от наркотиков и ВИЧ, сложно судить о реальной эффективности таких профилактических действий. Я думаю, что любая попытка уберечь и проинформировать важна и нужна. А популярный в молодежной среде человек – политик, писатель или рок-звезда – может стать примером и повлиять на ситуацию с наркотиками».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru