Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШКОЛЬНОЕ ДЕЛО 
 

Людмила ПЕЧАТНИКОВА

Сдавайте нормативы... в утиль!

В большинстве стран физкультура – предмет, за который не ставят оценку. И именно это делает ее по-настоящему полезным и необходимым уроком

Во многих странах, и особенно в Америке, физкультуре и спорту в школе уделяется много внимания. Чаще всего школа располагает целым спорткомплексом, где ребята могут выбирать разные виды физической нагрузки: футбол, баскетбол, плавание, гимнастику, атлетику, борьбу, даже йогу.
Естественно, никто не заставляет учеников укладываться в рамки нормативов, заниматься теми видами спорта, которые не нравятся, не даются.
Чаще всего западные педагоги обсуждают психологические аспекты преподавания физкультуры. Например, как заинтересовать девочек спортом, подвижными играми, как воспитывать людей порядочных, поощряя ценности спортивного честного поведения. Как развивать волю к победе, целеустремленность, умение терпеть и преодолевать трудности, взаимодействовать с командой.
В американском образовательном стандарте по физкультуре всего 6 пунктов. Ученик к концу обучения должен знать о различных видах двигательной активности и овладеть некоторыми из них; должен уметь применить теоретические принципы для овладения двигательными навыками и их совершенствования; проявлять стремление к активному образу жизни; поддерживать собственный физический уровень; демонстрировать ответственное поведение по отношению к своим физическим возможностям; с уважением и пониманием относиться к индивидуальным различиям людей в плане физических возможностей; сознавать, что физическая активность дает возможность для самовыражения, для достижения успеха в обществе, позволяет получать удовольствие от жизни.
Разве мы хотим чего-то другого от школьных уроков физкультуры? Более того, в российском образовательном стандарте тоже записаны аналогичные идеи. Беда в том, что к ним приложен еще бесконечный список нормативов, обязательных разделов программы. Знакомые учителя уверяют: освободите нас от обязаловки и мелочных инструкций, и пусть нет в каждой школе роскошных залов, наши дети будут с радостью и пользой заниматься физкультурой. Не хуже, чем в Америке.

При подготовке полосы использованы материалы сайтов:


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru