Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2004

Только в номере


 

Екатерина ХОМЕНОК

Мозаика новостей

Из двух детских садов в Свердловской области уволились половина воспитателей

Критическая ситуация сложилась в двух дошкольных учреждениях Верхней Пышмы. 1 января заявления об увольнении написали почти пятьдесят процентов воспитателей и обслуживающего персонала. Поводом для такого решения стал перевод детских комбинатов из ведомства градообразующего предприятия в собственность муниципалитета. В связи с этим все без исключения работники комбинатов потеряли в заработной плате, которая стала меньше в среднем на 30–50 процентов.
Бывший собственник, АО “Уралэлектромедь”, предложил ряд вакансий для сотрудников, желающих остаться на предприятии. Однако большинство работников детских садов – женщины, и они отказались работать слесарями или металлургами. Часть воспитателей с высшим образованием ушли в службу охраны предприятия, некоторые же предпочли официальный статус безработных в местном центре занятости.
По словам руководителей дошкольных учреждений, никто не мог предположить заранее, что процесс увольнений окажется настолько массовым. В настоящий момент из-за нехватки квалифицированных кадров к работе в детских группах подключены даже нянечки, не имеющие специального педагогического образования, но оставшиеся на работе.

В ряде российских школ из-за гриппа и ОРВИ продлены каникулы

В Петропавловске-Камчатском эпидемический порог за прошедшую неделю превышен на 68,7 процента. В Ульяновске из-за болезни не вышел в школу каждый десятый школьник. Однако, по сообщению городского центра Госсанэпиднадзора, введение карантина пока не планируется. Между тем Ульяновская область каждый год с трудом отражает сезонные атаки гриппа. Уже несколько лет подряд в январе–феврале здесь объявляется карантин, в прошлом году из-за гриппа на 10 дней закрывались все школы областного центра.
Наиболее сложной остается ситуация в Елизовском районе, где этот показатель превышен на 73 процента, а также еще в двух районах области и городе Вилючинске.
Из-за эпидемии гриппа на неделю продлены каникулы в школах Ангарска – второго по величине города Иркутской области. В Ангарске насчитывается 32 тысячи школьников, гриппом или ОРВИ заболели в среднем один-два ученика в каждом классе. Каникулы продлены также и в Иркутске, но пока только на три дня.

Ремонт школы во Владимирской области контролирует лично президент

Ремонт Второвской школы в Камешковском районе находится под контролем Президента России. Из своего резервного фонда Владимир Путин выделил более 1 миллиона 200 тысяч рублей на капитальный ремонт здания и реконструкцию котельной. Эти средства получит администрация Камешковского района. По итогам конкурсных торгов она должна утвердить подрядчиков и обеспечить контроль за использованием средств, выделенных федеральным центром. По итогам работ Департамент по социальной политике администрации области отчитается перед администрацией президента. Общий контроль возложен на вице-губернатора Евгения Завьялова.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru