Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2004

Первая тетрадь. Политика образования


ТЕМА С ПРОДОЛЖЕНИЕМ 

Жизнь с нуля

В России сгорела еще одна школа

Это случилось в селе Шеговары Архангельской области.
Здание школы было деревянное, 1935 года постройки. Ближайшая пожарная часть – в райцентре, в 45 километрах от села. Пожар начался ночью, закоротило электропроводку. Пожарный расчет приехал уже к тлеющим углям.
В Шеговарской средней школе учились 247 человек. Сегодня администрация села нашла помещения, которые можно приспособить для занятий: здание детского сада, интернат, школьные мастерские.
Вопрос о строительстве нового здания Шеговарской школы взамен старого, обветшавшего, обсуждался в администрации Архангельской области около 20 лет. Была даже составлена смета, в школу завезли кое-какие стройматериалы. Дальше дело не двинулось.
Сегодня администрация Шенкурского района определяет проектно-сметную документацию строительства новой школы в Шеговарах. Школы района поделились с погорельцами книгами, наглядными пособиями, мебелью. Обещал свою помощь губернатор области А.Ефремов.
– Да, надо как-то начинать жить с нуля. – Голос директора школы Натальи Поромовой дрожит. – Но надо выстоять и выдержать. Дети будут учиться. И питание организуем – в первую очередь для тех 120 школьников, которые ежедневно приезжают в школу на автобусах из отдаленных деревень и поселков. Все надо закупать заново – от наглядных пособий до унитазов и телефонного аппарата. Поэтому будем рады любой помощи.

Шеговарская МСО школа.
ННН 2924003293.
КПП 292401001.
Расчетный счет 40703810300002000005.
БИК 041123000.
Банк-получатель РКЦ Шенкурск,
г. Шенкурск.

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru