Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ТЕОРЕМА СОЦИУМА 
 

Константин ШУМОВ

Миф программистов

И новейшие профессии, которые требуют высокой квалификации и сугубо рационального подхода, рождают собственный фольклор, свои мифы...

Среда программистов и электронщиков по уровню традиционности и, как это ни парадоксально, суеверий сродни среде моряков и профессиональных спортсменов. Связано это, по всей вероятности, с тем, что даже самый квалифицированный специалист знаком только с основными принципами работы компьютера, но не может объяснить (да и знать) подробно, как работает каждый отдельный узел. С появлением компьютерных сетей сформировалось и совершенно особое информационное пространство. В этом пространстве, пронизанном единовременно сотнями тысяч ведущихся диалогов, сформировался совершенно особый тип коммуникации, отличный от естественного или технического.
Уникальность ситуации в среде программистов состоит в том, что формирование профессионального мифа еще не завершено, а свобода связей между членами сообщества позволяет очень многие составляющие этого мифа выстраивать сознательно.
Уже стало традиционным ироническое описание рабочего места программиста: стол с машиной завален раздавленными окурками, чашками с недопитым кофе, засохшими бутербродами, скомканными распечатками; клавиатура залита кофе и посыпана табачным пеплом и крошками; с монитора давно не вытирали пыль, с системного блока сняты защитные кожухи; провода, коммутирующие периферию, перепутаны и соединены на “живую нитку” – и так далее.
При этом пространство профессионала должно быть четко отделено от профана – повсюду запретительные надписи в виде цитат (“Оставь надежду, всяк сюда входящий” , “Посторонним В.”), знаков дорожного движения (“Стоп”, “Кирпич”, “Поворот запрещен”) или техники безопасности (“Опасно для жизни”, “Не стой под стрелой”, “Осторожно – высокое напряжение”) и так далее.
Настоящий программист пренебрегает многими условностями этикета, ведет преимущественно ночной образ жизни, относительно “неграмотен” в общем развитии, безразличен ко всему, что не связано с профессией, фанатично предан работе. Он то и дело переносит профессиональные представления в повседневную жизнь (анекдот: “Чем настоящий программист отличается от начинающего? Начинающий считает, что в килобайте 1000 байт, а настоящий программист считает, что в километре 1024 метра”).
Внешний вид также свидетельствует о глубоком пренебрежении условностями: “майка вареная, потертая, джинсики латаные, тапочки рваные, бороденка кудлатая”. Образ намеренно снижается в одном из анекдотов: «В зоопарке ребенок тычет пальцем в клетку с обезьянами и кричит маме: “Смотри, программисты!” – “Почему ты так решил?” – удивляется мама. –“Они, как папа, – немытые, лохматые и мозоль на попе». Ирония в данном случае выполняет охранительную функцию – не дает носителям традиции относиться к себе слишком уж серьезно. В принципе любая форма снижения образа реально его поднимает, но только если снижение исходит от носителя профессиональной традиции.
Но основная черта “настоящего программиста” – его высочайший профессиональный уровень. “Восточноевропейская”, или “российская”, часть этого мифа отличается одной специфической чертой. В среде программистов устойчиво бытует мнение, что именно наши программисты – самые лучшие в мире. Аргументы такие: наши программы работают не хуже, а часто лучше, чем американские, хотя наши работают на таком “железе”, которое американец взял бы только в музей древностей, – значит, профессиональный уровень наших выше. Наши компьютерные вирусы самые сложные и трудноуловимые. Автор самой распространенной компьютерной игры “Tetris” – советский программист.
Свою машину программисты практически всегда наделяют некоторыми человеческими чертами, причем программисты-мужчины – женскими, а программисты-женщины – мужскими. Существует множество вариантов текста “Почему компьютер лучше, чем женщина”:
«1. Вы всегда можете подобрать компьютер с конфигурацией, которая вам больше нравится.
2. Вы можете защитить свой компьютер от несанкционированного вторжения.
3. Компьютер не обижается, если вы поработали недолго на другом компьютере или смотрите компьютерный журнал с картинками.
4. Компьютер не требует перед началом работы подписать лицензионное соглашение...» и так далее. Есть и прямо противоположный текст – о том, почему женщина лучше, чем компьютер.
Программистов от остального мира отделяет специфический язык, наполовину английский, полный искореженных профессионализмов, но даже в самом исковерканном варианте понятный “своим” и совершенно непостижимый для “чужих”: “Надо шестерку засетапить с дистрибута, потом отапгрейдить на шесть-двадцать два и перебутиться”; “У твоей горбатой глюкалки крыша слетела по сигналу 11, пойди пни ее ногой, чтоб обратно встала”...
Традиционно новичок, входящий в любую замкнутую группу, должен пройти испытание, посвящение-инициацию. Программисты, как и всюду, относятся к новичкам несколько пренебрежительно, но в то же время опекающе. Передача традиций идет чаще всего во время работы; потом это закрепляется в анекдотах, где, например, новичку рекомендуют подкачать мускулы, чтобы он смог, когда понадобится, “поддержать систему”.
Множество “приколов” предназначено именно для новичков; один из них: переворачивают изображение на мониторе и “чайника” заставляют переворачивать монитор.
Профессиональный миф программистов, как видим, складывается по общим закономерностям, хотя и претендует на уникальность.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru