Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ 
 

Н. АЛЕКСЕЕВА

Обо всем понемногу

С аквалангом в аптеку!

Мировой океан – это настоящая кладовая лекарств, чьи запасы мы не в силах себе даже представить. Темные воды океана населяют десять миллионов видов водорослей, три миллиона штаммов бактерий и полмиллиона видов животных. Большинство из них до сих пор еще не исследованы. Сейчас ученые выделили уже более двух тысяч весьма эффективных субстанций, в том числе вещества, сдерживающие воспалительные процессы или же способные помочь больным малярией. Из организма асцидий медики выделили такие противораковые препараты, как эзтеинасцидин-743 и аплидин.
Исследования показали, что под действием первого из названных препаратов злокачественные образования в легких и груди резко уменьшаются в размерах. Акции испанской фирмы «Pharma Mar», которой принадлежат права на это лекарство, в кратчайший срок выросли в цене втрое. Сейчас испытания этого морского «чудо-лекарства» продолжаются. Если оно и впрямь будет побеждать опухоли, оборот отличившейся фирмы достигнет, по оценке экспертов, миллиарда долларов в год. Пока же в Средиземном море близ острова Форментера строится подводная ферма, на которой будут разводить асцидии.

Когда мы начинаем слышать

Человеческий эмбрион начинает слышать уже на 16-й неделе, за 5 месяцев до своего появления на свет. К этому времени слуховой аппарат будущего ребенка уже сформировался. Теперь он постоянно слышит где-то высоко над собой, словно «глас Божий», некий загадочный рокот – звуки материнской речи. Кстати, исследования показали, что малыш лучше воспринимает звуки высокой частоты, то есть тонкий голос матери, чем низкочастотный, глуховатый голос отца.

Американцы и Сеть

По сообщению американского исследовательского агентства Gensus, треть американцев старше 18 лет постоянно пользуются Интернетом. А среди детей от 3 до 17 лет таковых пятая часть.
Большинство пока используют только простейшие услуги, предоставляемые Сетью, – пересылку электронных писем и различные службы мгновенных сообщений. Среди других востребованных возможностей – покупки в интернет-магазинах, покупка и продажа акций при посредничестве интернет-брокеров.
Более чем в половине американских домов (а их 105 миллионов) имеется компьютер. Средняя цена на компьютеры уменьшилась на треть и составляет теперь 950 долларов.

Лучше на автомобиле

Каждый гражданин Германии проезжает на поезде в среднем 891 километр в год. По сравнению с другими странами ЕС Германия в этом плане занимает средние позиции. На первом месте – швейцарцы (1850 километров), на последнем – ирландцы (384 километра). Хотя цены на бензин растут, немцы охотнее путешествуют на автомобиле.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru