Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/2004

Только в номере


 

Екатерина ХОМЕНОК

Мозаика новостей

В Санкт-Петербурге для проведения ЕГЭ примут на временную работу около 1500 человек

Власти Петербурга примут на временную работу около 1500 человек для проведения летом 2004 года единого государственного экзамена по русскому языку. Об этом сообщил вице-губернатор города Сергей Тарасов. Он также сказал, что “условия проведения экзамена уже обсуждались на совместной коллегии комитетов по образованию и высшей школе. Мы проводим ЕГЭ в 2004 году, чтобы обкатать схему его проведения“. До окончательного введения ЕГЭ в 2005 году предстоит еще большая организационно-техническая работа. Так, при комитете по образованию городской администрации будет создано отдельное предприятие, которое будет проводить единый экзамен.
Тарасов высказал мнение, что “единый экзамен – это более современная форма проверки знаний у детей и упрощения поступления в вуз”.

Москвичам ЕГЭ сдавать не обязательно

В столичном Департаменте образования было принято решение сделать единый государственный экзамен по математике необязательным для московских школьников. Причиной тому стали обескураживающие результаты проведенного в виде эксперимента письменного экзамена по математике, в котором приняли участие ученики некоторых школ, студенты и учителя математики. Оказалось, что задания слишком сложны для всех категорий “испытуемых”. Ни один из участников эксперимента не успел решить последнего задания. Возможность безупречного проведения ЕГЭ оказалась спорной. Руководитель департамента Любовь Кезина уже тогда говорила, что к ЕГЭ у нее “много замечаний”. А на одной из пресс-конференций на вопрос о том, что заставит ее принять решение об отмене новинки, она сказала: “Если я пойму, что это повредит детям”.
По результатам принятого решения каждый выпускник должен сдавать математику, но форма экзамена альтернативна: либо это традиционные 10 заданий (девяти из которых достаточно для пятерки), либо непривычные 30 заданий (шансы решить которые в полном объеме практически равны нулю).
Сделать свой выбор ученик имеет право независимо от того, какой политики придерживается школа и сколько учеников в классе поддерживают ту или иную форму проведения экзамена. Экзамены по выбору будут проводиться, как и предполагалось, на территории вузов, где этот предмет является профилирующим (их список пока не утвержден). Будет ли обязательное “математическое испытание” “выездным”, в департаменте пока не решили.

История своего края – по спецучебникам

Ученики 7–9 классов школ Сарова будут изучать историю родного края по специально выпущенным учебникам, создать которые намерено объединение “Саровская пустынь” совместно с краеведческим музеем и городским управлением образования. Учебное пособие будет включать четыре раздела: древняя история, история саровского монастыря, история Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики, история города и его окрестностей. Ориентировочный тираж учебника – около двух тысяч экземпляров. Решается вопрос о финансировании издания книги, назначение которой разработчики определяют так: “Формирование у подрастающего поколения и у жителей Сарова в целом общественного сознания в области истории, культуры, экологии нашего края”.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru