Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2004

Только в номере

НОВЫЕ ПРОЕКТЫ "ПС" 
 

В новый год Издательский дом “Первое сентября” входит с несколькими новыми проектами. Они очень разные, но цель у них по существу одна: мы хотим, чтобы вы не чувствовали себя на отшибе, где бы ни находилась ваша школа. Нам кажется, что в эпоху, когда мир становится все более тесным, когда информация все сильнее влияет на нашу жизнь, нужно приложить все усилия, чтобы учителя стали “информационной элитой”, чтобы они получили первоочередную возможность узнавать все, что им необходимо, и чтобы сами они всегда были центральными фигурами в информационном обществе. Но когда мы произносим слово “информация”, это не значит, будто речь обязательно должна идти о компьютерах и интернете. Вовсе нет! Информация – это в первую очередь возможность общаться друг с другом, читать то, что тебе необходимо, публиковать свои статьи. Информация – это возможность учиться и узнавать новое. Информация – это то, что позволяет нам всегда чувствовать себя в центре событий. И владеть теми знаниями, которые мы хотим передать детям, а не быть заложниками этих знаний.
О некоторых из наших новых проектов вы уже знаете. Наверное, вы уже прочитали во вкладыше в этом номере, что газеты нашего издательского дома переходят на новый, более удобный для вас формат. Но это еще не все. Мы налаживаем новые линии обмена информацией с вами! Первый проект, который позволит нашей газете установить прямую связь с российскими школами, – “передвижная редакция”, автобус, который будет перемещаться по просторам нашей страны от школы к школе. О работе этой мобильной редакции вы узнаете со страниц нашей газеты, из колонок, которые будут вести его пассажиры. Но теперь и вы сами, без всяких дополнительных условий, можете стать автором и опубликовать свою статью – для этого нами создан Фестиваль педагогических идей. И еще у вас появляется новый способ получения необходимой информации, и даже возможность учиться и повышать свое мастерство не выходя из дома, в свободное время. Для этого открывается заочный Педагогический университет “Первого сентября”. Все эти проекты направлены на то, чтобы помочь учителям в любых, даже самых отдаленных уголках России. В нашей стране не должно быть информационных провинций. И это – задача для школы, которая может стать в каждом поселке, в каждой деревне главным информационным центром.
Но педагогическое творчество невозможно без прямого общения – и потому в наступившем году мы продолжаем осуществлять и наши старые проекты, которые ежегодно собирают учителей со всех концов страны. Это традиционный марафон учебных предметов, который уже в третий раз пройдет в Москве в апреле, и конечно же Соловейчиковские чтения, на которых мы надеемся увидеть своих старых и новых друзей.
Мы вступаем в новый год с новыми планами и новыми надеждами. Шаг за шагом мы все вместе создаем ту школу, о которой мечтали. Ведь информация, которой мы делимся друг с другом, – это не просто знаки, цифры, слова. Это диалог. И в нем постепенно проясняется будущее новой российской школы.

Мобильная редакция “Первого сентября”

Как живет сегодня российская школа? Когда кто-нибудь задает такой вопрос, всегда подразумевается, что ответ должен быть очень масштабным. С цифрами, статистическими выкладками, социологическими опросами, заштрихованной в разные цвета картой России… Но на самом деле чем масштабнее ответ, тем он более неточен. Он – про ту школу, которой в нашей стране просто нет. Потому что усредненной, среднестатистической школы в России не существует, как не существует «среднего человека». Чтобы по-настоящему узнать, как живет школа, надо оказаться рядом с ее учителями и учениками. В одной точке на огромной карте России.
Вот почему “Первое сентября” в наступившем году начинает новый проект. С февраля нового года мы создаем передвижную редакцию нашей газеты. Это будет маленький автобус с несколькими авторами и корреспондентами “ПС”, каждую неделю переезжающий из одной точки России в другую, кочующий из города в город, из деревни в деревню, но не возвращающийся в Москву. Он будет находиться, что называется, в “автономном плавании”, и это позволит ему добраться до самых дальних уголков нашей страны. А его экипаж будет каждую неделю меняться, передавая вахту новым журналистам. Современные технические средства позволят поддерживать постоянную связь с этим автобусом, пересылать тексты в “главную” редакцию, оперативно откликаться на все новости. И конечно же у передвижной редакции нашей газеты будет свой собственный мобильный телефонный номер, по которому сможет позвонить любой желающий. А из газеты вы в любой момент сможете узнать, где сегодня находится наша передвижная редакция, и позвать ее к себе.
Конечно, мы понимаем, что наша передвижная редакция – капля в море. За четыре месяца, с февраля по май, пока она будет колесить по регионам, мы успеем посетить лишь несколько десятков школ из десятков тысяч, побывать лишь в нескольких десятках точек на карте… А чтобы объехать всю Россию, нам не хватит и сотни лет. Но нам кажется, что та точка, в которой сегодня существует любая, пусть даже самая маленькая школа, – это и есть Россия. Потому что в ней сосредоточено ее настоящее и будущее.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru