Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №92/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ 
ПИСЬМА О НОВОГОДНИХ ПОДАРКАХ 

Без пяти минут счастье

Андерсен под подушкой

Новый год! Я просыпаюсь утром в сладостном предвкушении, заглядываю в валенок (да! мы еще застали времена, когда Дед Мороз клал подарки в валенки!), вынимаю из него кулек со сладостями, шарю еще – ничего! Разочарование… И вдруг из-под подушки выглядывает что-то. Поднимаю подушку, а там две новые, толстые (!), еще пахнущие типографской краской книги! И какие книги! Сказки Х.К. Андерсена и русские народные сказки. Я снова забираюсь под одеяло и жадно листаю их, обнюхиваю, рассматриваю. Мои первые толстые книги! Мне шесть лет, и я счастлива.
Это чувство восторга от новой, желанной книги до сих пор осталось во мне. Каждый раз, приобретя что-нибудь из книг, долго не хочется расставаться – так и перелистываешь, так и вдыхаешь этот необычный запах, запах краски, бумаги, клея… Наверное, ни от одной игрушки, ни от одной обновки не получала я такого удовольствия!
Кстати, та книжка сказок Андерсена до сих пор хранится в нашей семье – читаная-перечитаная, разбухшая от постоянного листания, потерявшая обложку. Сколько рук она прошла!

Марина ВАКУЛИНА
Астрахань

Двое на Красной площади

Мне однажды посчастливилось встречать Новый год на Красной площади. Учились мы в столице и за час до боя кремлевских курантов пешком отправились в центр. Точно рассчитали. Без пяти минут двенадцать со стороны Исторического музея поднялись на площадь. Тихо падал слабый снежок. Светился циферблат курантов. В строгом карауле замерли часовые. Их двое и нас двое на всей Красной площади.

Аркадий ГЛАЗКОВ
Смоленск

Дебют

Было это в военный 43-й год. Школа наша, носившая звание образцовой, готовилась к новогоднему балу. И мы, шестиклассницы, придумывали костюмы, домашние помогали нам, вместе с нами репетировали. Жюри новогоднего бала оценило наш дебют. Мы были одеты в бабушкины кафтанчики и широченные юбки. В качестве приза нам на четверых вручили пол-литровую бутылку разливного одеколона. Для военного времени и для нас, не избалованных парфюмерией, это был шикарный подарок. Мы капитально надушились, а потом щедро делились содержимым бутылки со всеми – одноклассниками, учителями и родными.

Маргарита КЕЛЬВЕР
г. Верхний Уфадей,
Челябинская область

Буханка хлеба

В конце ноября 1944 года моя 22-я артдивизия прорыва РГК прибыла на западный берег Вислы. Рядом с нашей позицией была деревня, от которой сохранились лишь кирпичные печки. И никого живого вокруг. Мы рады были увидеть кошку или собаку. С большой высоты немецкие самолеты сбрасывали угрожающие листовки: «Иван, готовь мыло, буду в Висле купать!»
Мне был 21 год, и я был вечно полуголодным. Повара кормили нас супом из горохового концентрата. По 2 картошки в мундире давали только офицерам, а нам по утрам 700 грамм хлеба и 50 грамм сахара. Все это съедалось нами в один прием. И вот поздним вечером под новый 45-й год иду по заданию в сторону передовой, по наезженной полевой дороге. Светит луна, небольшой мороз, и вдруг передо мной, почти у самых ног, лежит на дороге армейская буханка хлеба... Она могла выпасть с саней. Беру буханку, вернувшись утром в свою землянку, пишу письмо родителям, где сообщаю, что под Новый год нашел булку хлеба, предвестницу, как мне казалось, нашего благополучия. Ну а потом была Висло-Одерская операция. И я выжил...

Леонид ПОКОРСКИЙ
Кролевец, Украина


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru