Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №92/2003

Только в номере


 

Елена КУЦЕНКО

Меняем 364 обычных дня на один предновогодний!

Я читаю про давние времена, когда кудрявым детям в матросских костюмчиках дарили на Рождество щелкунчиков и сахарных ангелов, и меня всегда удивляет, почему взрослые наряжали елку втайне от малышей. Чтобы наступление праздника было сюрпризом?
Мне бы ни за что не хотелось лишиться детского предпраздничного удовольствия. Вот с мороза втаскивают тугую, связанную елку. Остро пахнут корявые влажные куски соструганной коры. Само соединение привычной прибранной квартиры и заиндевевшего дерева делает жизнь необыкновенной. Запах оттаивающей хвои в доме – это знак наступающего праздника.
Тут приходит время елочных игрушек. За целый год забываешь, какие они легкие, нездешние. Неужели они, спрятанные в старой коробке, существуют, продолжают быть и в мае, и в августе?
Нет, я бы никогда не согласилась на «готовую» елку. И уж тем более на новомодное пластмассовое чучело. Под ним даже подарки прятать стыдно.
Новогодние подарки должны быть неожиданными – и это единственно правильный и разумный способ их дарить. Тот, кто дарит настоящий подарок, сначала размышляет, ищет подходящий, припрятывает его, изнывая от нетерпения. И наконец получает ни с чем не сравнимое удовольствие: угадал, понравилось – еще бы, покупал то, что самому нравится! У каждого опытного поздравителя и дарителя есть секретный способ выведать, кто в семье о чем мечтает; а также надежные, проверенные тайники…
Праздник, настоящий праздник, а не просто выходной, раскрашенный в календаре красным, – это очень важно. В суматохе жизни нам так редко выпадает не просто называться, а почувствовать себя семьей, и все приготовления, традиции – это и есть то, что нас объединяет. Это возможность придумать свои традиции, а потом долго, годами, их поддерживать.
В это действо охотно, даже с восторгом включаются дети. И через много лет повтор новогоднего ритуала так остро, почти до боли напоминает детство, возвращает чувство семьи, уюта, устойчивости. Ведь серьга в ухе, длинные волосы и кожаная куртка не исключают потребности в простом и теплом семейном укладе.
Можно поменять квартиру, работу, оказаться в другой стране с другим социальным устройством и правительством, но елка, обязательно живая, должна быть наряжена 31 декабря, и ни минутой раньше, а подарки нужно искать утром 1 января под елкой.
…Почему-то под Новый год особенно хорошо думается о прошлом и будущем.
В эту ночь, единственную в году, циферблат – невозмутимое лицо времени – становится на минуту самым популярным героем в стране. На большинстве телевизионных каналов – взбирающаяся кверху стрелка. И мы, поглядывая на нее, торопим того, кто открывает шампанское, боимся упустить мгновение, когда можно загадать желание...

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru