Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №91/2003

Первая тетрадь. Политика образования


 

Василий КРАЮХИН

2003 – Календарь событий

14 января Министерство образования издало приказ «Об утверждении порядка приема в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования (высшие учебные заведения) Российской Федерации, учрежденные федеральными органами исполнительной власти». Этим приказом министерство запретило так называемые совмещенные экзамены (школа – вуз). С одной стороны, это решение стало ударом по коррупции в образовании, с другой – шагом к монопольному положению ЕГЭ.
Ректоры многих высших учебных заведений выступили против этой инициативы министерства. Но совмещенные экзамены отменили.

26–27 февраля прошла Всероссийская акция протеста бюджетников. Протест был направлен против Концепции реформирования системы оплаты труда бюджетников, подготовленной Министерством труда. На улицы вышли несколько сот тысяч человек.
Акцию протеста поддержали региональные власти и даже министр образования В.Филиппов. Правительство отмолчалось.

7 апреля дотла сгорела школа в якутском селе Сыдыйбыл. 22 школьника погибли, 31 человек оказался в больнице. Специалисты МЧС назвали причинами трагедии неисправность электропроводки и деревянное здание школы.

10 апреля сгорел интернат для глухих детей в городе Махачкале. Погибли 28 детей, 16 детей с ожогами и отравлениями угарным газом попали в больницу. По предварительным данным, причиной пожара стало короткое замыкание. Огонь распространился по деревянным перекрытиям.

10 апреля премьер-министр России Михаил Касьянов распорядился провести срочную инвентаризацию пожарной безопасности всех российских школ. На заседании правительства премьер заявил, что инвентаризацию школ надо производить с точки зрения состояния электросетей и “всего, что связано с обычным жизнеобеспечением этих объектов”.
Касьянов сообщил, что пожар в дагестанском интернате «уже не первый и напоминает системную проблему».

23 апреля Басманный суд города Москвы признал незаконными постановление Министерства труда и социального развития № 46 от 17 августа 1995 года «О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик (требований) по должностям работников учреждений образования РФ» и приложения к настоящему постановлению.
Указанный документ служил основой для определения должностных обязанностей всех работников бюджетных учреждений образования и был единственным нормативным актом, в соответствии с которым проводилась аттестация педагогов, основанием «для отнесения образовательных учреждений к группам по оплате труда руководителей».
Данный документ в его нынешней редакции противоправно применялся в период с 31 августа 1995 года вплоть до настоящего времени, несмотря на то обстоятельство, что при попытке его зарегистрировать в установленном законом порядке он был признан не соответствующим закону Министерством юстиции РФ (письмо от 31.05.2000 № 4259-ЭР).
Почти восемь лет именно по этим ТКХ люди получали, а точнее, не получали заработную плату. И в силу незаконности самих ТКХ иски на невыплату заработной платы также оказывались вне закона.

9 июня правительство издало постановление «О проведении эксперимента по введению профильного обучения». Ожидалось, что правительство подготовит другой документ: «О введении профильного обучения». Владимир Филиппов заявил накануне принятия постановления правительства, что «нам надо говорить о широком переходе на профильное обучение». Однако в правительстве посчитали, что лучше говорить об эксперименте.

17 июня Комитет по образованию и науке Госдумы утвердил новую редакцию законопроекта «О государственном стандарте общего образования». В понятие госстандарта включены требования к обеспечению образовательного процесса.

20 июня Дума приняла закон о переводе школ на баланс регионов. Правительство настояло, чтобы в законе не было написано об обязательной финансовой помощи регионам из федерального бюджета.

13 августа МЧС обнародовало результаты проверок пожарной безопасности в образовательных учреждениях страны. Министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу заявил: «Из-за несоблюдения мер противопожарной безопасности в России приостановлена работа 6700 школ».

23 августа Министерство труда приняло постановление «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры». Этот документ предоставил учителям право работать по совместительству по основной специальности в своей же школе.

9 сентября было принято решение об изменении структуры Министерства образования. В ведомстве появились Департамент экономического и социального развития сферы образования, Департамент развития образовательной и региональной политики, Департамент организации и содержания высшего образования, Управление инспектирования и охраны труда, Управление непрерывного образования.
В Департаменте общего образования начал работу отдел профильного обучения, а отдел ЕГЭ перерос в Управление контроля качества общего образования.
Владимир Филиппов подчеркнул, что изменения предприняты с целью повышения эффективности работы министерства.

18 сентября на внеочередном съезде профсоюза работников образования и науки председателем этой организации была избрана Галина Меркулова, заместитель прежнего председателя Владимира Яковлева, умершего в августе.
Среди первоочередных задач, которые будет отстаивать профсоюз, Галина Меркулова назвала повышение оплаты труда работников образования в 2004 году не менее чем в 1,5 раза, введение надбавок молодым учителям за первые три года их работы и надбавок за непрерывный стаж работы в образовательных учреждениях.

18–19 сентября в Берлине состоялась конференция министров образования европейских стран, на которой было подписано соглашение о вхождении России в болонский процесс.
Болонская декларация была подписана 29 европейскими странами еще в 1999 году. Среди целей этого договора – повышение качества и конкурентоспособности европейского образования на мировом рынке образовательных услуг и создание общей системы координат для национальных образовательных программ стран – участниц процесса.

10 октября Государственная дума приняла большинством в 338 голосов в первом чтении законопроект «О внесении изменений в ст. 13 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 14 ФЗ «Об образовании»», внесенный депутатами Николаем Безбородовым, Андреем Николаевым, Евгением Зеленовым.
Законопроект предполагает введение обязательной начальной военной подготовки в школах. В соответствии же с действующей нормой Закона «Об образовании» изучение НВП может осуществляться «только на факультативной основе, с согласия родителей и силами заинтересованного ведомства».

17 ноября подал в отставку ректор РГГУ, один из крупных акционеров компании «ЮКОС», Леонид Невзлин. «Как ректор, я в ответе за судьбы людей, которые будут наказаны за то, что я остался во главе РГГУ», – объяснил Невзлин свое решение.
Министр образования Владимир Филиппов обещал реорганизовать РГГУ, в случае если Невзлин сохранит пост ректора. Аналитики сошлись во мнении, что Филиппов получил указание убрать Невзлина или уйти самому.

22 ноября Государственная дума приняла решение перенести рассмотрение законопроекта об образовательном стандарте на весеннюю сессию.
Формальным поводом для того, чтобы не рассматривать сейчас законопроект о стандарте, стало выступление представителя правительства Андрея Логинова. Он заявил, что у правительства есть претензии к четвертой статье законопроекта. Но не стал уточнять, какие именно. Таким образом, Министерство образования не смогло выполнить обещание принять стандарт в 2003 году.

24 ноября загорелось общежитие Российского университета Дружбы народов (РУДН). Это был самый серьезный пожар в Москве за несколько последних лет. 43 студента погибли.
МЧС начаты экстренные проверки вузовских общежитий.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru