Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №90/2003

Только в номере


 

Василий КРАЮХИН

Мозаика новостей

В.Путин: школьники не должны покупать учебники

Среди 1 млн 630 тысяч вопросов, которые были заданы президенту во время недавней прямой пресс-конференции, были и вопросы, связанные с образованием. На некоторые из них он даже ответил.
Ученица 9 класса спросила президента, почему во всех российских школах школьники должны покупать учебники сами. Программа меняется каждый год, а в школьных библиотеках учебников нет вообще.
«В российских школах ученики не должны покупать учебники сами», – заявил Владимир Путин, отвечая на этот вопрос. По его словам, «эта обязанность возложена на местные власти». Однако денег на решение этих вопросов не хватает, отметил президент. «К сожалению, такова ситуация сегодня», – признал он. Владимир Путин также отметил, что на данный момент принято решение перенести два вопроса с уровня регионального на уровни субъектов Федерации: это зарплата учителей и финансирование закупок, в том числе и учебников.
Второй вопрос касался введения единого государственного экзамена. Владимир Путин считает, что “это делается для того, чтобы помочь молодым людям, особенно в отдаленных районах страны, не просто сдать экзамен, а упростить их поступление в престижные вузы, находящиеся достаточно далеко от того места, где они живут и учатся, снизить уровень коррупции в вузах при приеме, унифицировать стандарты требований высших учебных заведений при приеме абитуриентов к себе на учебу”.

В Республике Карелии создается фонд “Учебник”

Районный отдел образования Муезерского района республики обратился с открытым письмом к родителям школьников. Обращение было вызвано тем, что все больше семей не имеют возможности купить своим детям учебники.
«Предлагаем один из путей решения проблемы, – пишут руководители районного образования, – реальный и экономичный: создание общешкольного фонда “Учебник” и внесение в него родителями добровольных взносов для приобретения современных учебников и постепенного обновления школьного фонда».
Руководители отдела образования надеются, что создание фонда решит проблему обеспечения школьников учебными пособиями. Они также надеются, что родители откликнутся на их просьбу.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru