Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №90/2003

Третья тетрадь. Детный мир


КРУГ ВОПРОСОВ 

Наталия ИШТРИКОВА

«Россия против наркотиков»: наркотики пока выигрывают

Государственные программы борьбы с наркоманией неэффективны. Поэтому побеждать будем их количеством

На днях в Совете Федерации заседала Комиссия по вопросам методологического обеспечения цикла мероприятий “Россия против наркотиков”. Год назад комиссия определила план и методы борьбы с наркоманией, а теперь собралась обсудить результаты.
Выяснилось, что наркотики пока побеждают Россию. Но комиссия сдаваться не намерена: вся надежда – на дополнительное финансирование.

«Уже 89% производимого в мире героина поступает на российский рынок, – пугали собравшихся члены комиссии. – По данным органов госконтроля, каждый из четырех миллионов подростков, употребляющих наркотики, приобретает их на сумму около 625 долларов в год».
Выходит, Россия внесла огромный вклад в дело мировой борьбы с наркоманией: еще чуть-чуть, и зарубежным наркоманам просто будет нечем колоться. Весь товар уйдет к нам.
«Наблюдаемое снижение наркопреступности в стране связано не с тем, что таких преступлений становится меньше, а с тем, что возбуждается меньше уголовных дел», – разоблачили борцы с наркоманией вредителей в милицейских рядах.
«Средний возраст начала употребления наркотиков как снижался, так и снижается, сегодня это уже начальная школа, где торговцы предлагают детям полетать, как Гарри Поттер. За каждым образовательным учреждением закреплен хотя бы один распространитель наркотиков».
Окончив сеанс запугивания, члены комиссии перешли к обсуждению непосредственно своей деятельности.
Как заявил член Совета Федерации Максим Кавжарадзе, государственные и региональные программы (“Молодежь против наркотиков”) не дают почти никаких результатов.
А представитель Министерства образования России Тамара Ростовская считает иначе. Она заявила, что профилактика наркомании – приоритетное направление государственной политики. А вот стандартная тактика образовательного ведомства: для борьбы с наркоманией прежде всего нужно переподготовить кадры, разработать программы, провести конкурсы и выдать гранты, написать пособия.
Каждый из выступавших сетовал на отсутствие нормальной законодательной базы – и для репрессий по отношению к торговцам наркотиками, и для реабилитации наркоманов, и для поддержки здорового образа жизни молодежи.
Стройный ряд бюрократических рассуждений нарушил главный нарколог Москвы Евгений Брюн. Он предложил задуматься о том, что употребление наркотиков – это попытка химическим путем реализовать нормальные потребности в положительных эмоциях. “Нашим детям прежде всего нужны программы, которые дадут возможность реализовывать потребности здорового организма”, – считает нарколог. Это, по его мнению, и будет профилактика девиантного поведения. Кроме того, с рождения ребенка нужно предупреждать факторы, в комплексе приводящие к развитию наркомании. Евгений Брюн перечислил некоторые из них: стимулированные роды, агрессивная среда в детском саду и школе, междометийное, бессодержательное общение дома.
Итак, пути борьбы с наркотиками все те же.
Принять умные антинаркотические и устанавливающие поддержку здорового досуга законы. (Это призыв к новой Думе. К тому же Совет Федерации создаст рабочую группу из числа членов комитетов по делам молодежи и спорту и по обороне и безопасности.)
Срочно повысить заработную плату педагогов, медработников. (Это – к правительству. Может быть, услышит?)
Запретить религиозным и этическим организациям сомнительного свойства подходить к детям. (Пока неясно, кому адресован этот призыв.)
Осознать важность поддержки учреждений образования, детского досуга и спорта (это – власти и представителям бизнеса).
Ну и… “выработать предложения по борьбе с наркоманией в молодежной среде и направить в соответствующие федеральные программы”.
Таким образом, после ряда выступлений участников заседания вновь стало ясно, что весь опыт работы можно свести к немногим центрам социальной поддержки подростков и проведенным открытым урокам на тему “Нет наркотикам”.
Похоже, пока активнее взрослых с наркотиками готовы бороться сами дети, защищая своих друзей и одноклассников. Речь идет о программах профработы “Ровесник – ровеснику” и своеобразной инициативе Международной ассоциации по борьбе с наркотиками и наркоторговлей, обучающей “добровольцев” по программам спецназа для профилактической работы в школах.
Дети сами начинают войну с наркобизнесом. А взрослые все так же дискутируют и пишут программы.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru