Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №90/2003

Первая тетрадь. Политика образования


ТЕМА С ПРОДОЛЖЕНИЕМ 

Василий КРАЮХИН

Предмет раздора

Блок «Родина» требует ввести преподавание «Основ православной культуры» во всех школах России

40 депутатов Госдумы третьего созыва написали письмо министру образования Владимиру Филиппову и мэру Москвы Юрию Лужкову. Все подписавшиеся – члены межфракционной группы «В поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей».
Бывшие и нынешние народные избранники требуют от министра образования внести предмет «Основы православной культуры» в федеральный компонент. А от мэра Москвы – разрешить преподавание этой учебной дисциплины в школах столицы.

На первый взгляд время для обращение выбрано странно. Где были депутаты, когда Министерство образования рассылало письмо о преподавании «Основ» в рамках регионального компонента? А потом на ведомство посыпались обвинения в нарушении принципа светскости школы. Вот тут бы и вмешаться парламентариям со всей законодательной инициативой, разъяснить народу, что Министерство образования ругать следует, но по другому поводу: за недостаточную активность в продвижении «Основ православной культуры» в школы.
Тогда, в 2002 году, депутатских голосов не было слышно. Может, бюджет принимали, может, какой другой закон. А вот сегодня они пишут письмо министру и новоизбранному мэру. Интонация вполне добродушная:
“Вот уже несколько лет в ряде регионов России успешно преподается добровольный предмет «Основы православной культуры». Этот предмет органично вошел в отечественное образование, поддержан и учащимися, и их родителями, и педагогами.
Везде, где преподается этот предмет – в Московской, Смоленской, Курской, Калининградской и многих других областях, – практически никто, в том числе представители других традиционных религий и национальностей, не выступает против».
Посыл вполне внятный. Загибаем пальцы: школьники – за, родители – за, преподаватели – за, представители других традиционных религий – не против. Один палец остался? Депутаты – за! Так чего ж вы медлите, вводите давайте. По всей стране и явочным порядком.
Этот депутатский призыв вполне мог бы остаться незамеченным в ряду прочей почты, приходящей в адрес министра образования и мэра Москвы. Если бы не одно но: под этим обращением стоят подписи Сергея Глазьева, лидера избирательного блока «Родина», и его товарища по партии Александра Чуева, автора закона о традиционных религиях, согласно которому Русской Православной Церкви предоставляется статус «государственной религии».
Этих депутатов не просто переизбрали в парламент. Триумфальные проценты блока «Родина» подарили им совершенно другой статус. Теперь они – политическая сила. И эта политическая сила хочет, чтобы школьники изучали «Основы православной культуры» в обязательном порядке.
Хватит ли у Министерства образования сил противостоять этому натиску? Или вскоре появится новое рекомендательное письмо министерства по поводу «Основ православной культуры»?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru