Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №89/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

КУЛЬТУРНАЯ ГАЗЕТА 
ДИАЛОГИ ПО-ФРАНЦУЗСКИ 

Пьер ФОНДЕЙ,
Перевела Натэла МЕСХИ

Мужчина твоей мечты как десерт после гамбургера

Сара-Джессика Паркер любит туфли за восемьсот долларов

Сара-Джессика ПаркерСамый популярный за последние годы телесериал – это, безусловно, “Секс в большом городе”. Телезрители России увидели его в последнюю очередь, что тем не менее нисколько не снижает его бесспорных достоинств: “Секс в большом городе” остается самым тонким, самым пряным, самым изящным и, наконец, самым лиричным многосерийным сюжетом. Сказать, что сюжет этот “нечто из жизни женщины”, – значит ничего не сказать. Потому как в жизни женщины всегда происходит слишком много пестрого, и это пестрое каждый раз так самоценно и не похоже на предыдущее, особенно когда происходит в большом городе.
Корреспондент “Эвенман дю жур” Пьер Фондей встретился с исполнительницей главной роли Сарой-Джессикой Паркер и взял у нее интервью.

– Вас, естественно, узнают на улице прежде всего как героиню “Секса в большом городе”?
– Видимо, да. Но вы знаете, в фильме столько серий, что я даже и не выхожу из роли Керри. Она как-то со мной сроднилась, стала кем-то вроде родной сестры. Иногда думаю о ней в третьем лице, иногда в первом, иногда сержусь на нее.
– То есть вы ее любите!
– Люблю. И завидую. Потому что мне тоже хотелось бы иметь трех подружек, с которыми можно делать и обсуждать все что угодно. Хотелось бы быть известной писательницей и любить мужчину своей мечты, почти что не отвлекаясь на запахи чужих одеколонов.
– Вы хотите сказать, что в вашей жизни этого нет?
– Именно этого нет. Есть другое. Есть моя реальность. Но знаете, это ведь всегда так: женщина с прямыми волосами хочет иметь вьющиеся кудри. Кудрявая мечтает в один прекрасный день все распрямить… к чертовой матери… извините, и броситься в новую жизнь как в омут. Я бы стала Керри Бред Шоу, если бы могла.
– Некоторые противники сериала считают его вульгарным. Четыре молодые женщины почти ничего не делают, кроме того лишь, что все время занимаются сексом.
– По-моему, в современном мире это не самый дурной способ найти, во-первых, саму себя, а во-вторых, любовь. Ведь каждая из четырех в постоянном поиске. Ее инстинкты включены, она всегда в форме. Она настоящая женщина. И при этом, что немаловажно, каждая из четырех – героиня фильма. А героиня фильма отличается от каждой из нас тем, что может себе позволить не обрастать комплексами и рефлексиями. Что касается любви, то, если бы точно знать, что найдешь ее, но только непонятно, какими способами, испробуешь все способы ради пяти минут рядом с ним. Секс – не самый дурной способ понять, захочешь ли ты в действительности провести с ним эти пять минут. Или тебе лучше все-таки съесть гамбургер в компании себе подобных. Или купить пятую пару туфель за пятьсот долларов. Нет, лучше за восемьсот. Когда разговор идет о шикарных туфлях, лишние триста долларов – не деньги.
– Однако все четыре героини – эти мушкетеры в юбках – все время вынуждены разочаровываться.
– Конечно, ведь мужчина мечты может быть один. А их больше, чем гамбургеров. И все почти похожи.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru