Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №89/2003

Только в номере


 

Екатерина ХОМЕНОК,
Анастасия ЖИДКОВА

Мозаика новостей

У детей отнимут последнюю радость – пятерки по физкультуре

Департамент образования Астраханской области получил рекомендательное письмо из Минобразования РФ с предложением отказаться от оценок по музыке, рисованию и физкультуре и ставить просто “зачет” – “не зачет”.
Пока Департамент образования занял выжидательную позицию, полагая, что в этом вопросе свое мнение в первую очередь должны высказать школы. Затем данные будут представлены в Минобразования, после чего и станет ясно: быть оценкам или нет.
Свое мнение на это нововведение высказал один из учителей физкультуры: “Последнюю радость у детей отнимут. Физвоспитание без оценки – суп без соли, работа без зарплаты. Для многих пятерки по физкультуре, музыке и ИЗО были единственно доступными и приносили удовольствие”.

При виде врачей у школьников подскакивает давление

С настоящим феноменом столкнулись сотрудники НИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава России, проводившие проверку артериального давления среди детей. У 44% здоровых школьников давление подскакивало до критических отметок, позволяющих ставить диагноз “гипертония”. Последующие исследования российских ученых доказали, что почти половина обследованных страдают “гипертонией на белый халат”.
Данное исследование убедило медиков, что патологическое состояние, встречающееся у 20% взрослых, в гораздо большей степени свойственно несовершеннолетним. В свою очередь страх, который охватывает детей при наложении манжеты, говорит о нарушениях в центральной нервной системе. Пока медикам неясно, является ли этот феномен признаком начала формирования гипертонической болезни и повышенного риска сердечно-сосудистых осложнений. Чтобы выяснить это, медики будут проводить суточный мониторинг давления у таких детей, чтобы выяснить, при каких обстоятельствах оно способно подниматься.

Без отопления

“У нас есть данные, что в результате срыва отопительного сезона 1600 школьников и детей заболели. Судить о виновниках рано. Обвинение никому не предъявлено. Ведется следствие”, – сказал заместитель прокурора г. Щекино Тульской области Владимир Орлов. Щекино входит в число 8 муниципальных образований, в которых прокуратура возбудила уголовные дела по факту срыва отопительного сезона. Какие факты выявятся при проверке прокуратуры в других районах, где до сих пор не отапливаются некоторые школы и сады, сказать не может даже областная прокуратура.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru