Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №88/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНИКИ N70 
 

Уважаемые коллеги – учителя, методисты, преподаватели педагогических вузов, институтов повышения квалификации! Приложение «Учебники» приглашает вас к сотрудничеству.
Присылайте, пожалуйста, ваши талантливо и профессионально написанные рецензии на новую учебную литературу по всем школьным предметам к нам в редакцию (по электронной или обычной почте с пометкой «В приложение “Учебники”»). Просим также указывать в письме свои паспортные данные, дату и место рождения, почтовый адрес прописки, ИНН и номер пенсионного удостоверения для оформления авторского гонорара за публикацию.
Мария КОНДРАТОВА

Без приторной оригинальности

Плешаков А.А. Природоведение. 5 класс. Атлас. Окружающий мир. 1–4 классы. Атлас.
Плешаков А.А.
Природоведение. 5 класс. Атлас.
Окружающий мир. 1–4 классы. Атлас.
М.: АСТ-Пресс, 2003

Написать рецензию на хорошее пособие бывает подчас тяжелее, чем охаять безнадежно слабый учебник. Чего уж там, хула дается рецензенту легче, чем похвала… Атласы А.А.Плешакова, выпущенные издательством АСТ-Пресс – один из тех самых редких примеров хорошего учебного пособия, который при этом нелегко похвалить. Они традиционны в лучшем смысле этого слова как в содержании, так и в оформлении материала. И средний учитель, уставший от бестолкового “новаторства” последних лет, с удовольствием оценит и логичное расположение материала, и внятные, но не заумные комментарии к нему.
Атлас “Окружающий мир” построен по принципу от общего к еще более общему. Три его части называются соответственно “Мы – жители России”, “Мы – жители Земли”, “Мы – жители Вселенной”. Единственной принципиальной претензией к этому изданию является его объем. Трудно представить себе ребенка, который четыре года осваивает тридцати-страничный материал, большую часть которого составляют рисунки и фотографии. Несколько мелких замечаний имеется также к оформлению атласа. Прежде всего непонятно, почему фигура Президента РФ для автора однозначно ассоциируется с В.В.Путиным? Если вдруг паче чаяния Владимира Владимировича не изберут на второй срок, учителя, вооруженные этими пособиями, окажутся в довольно двусмысленной ситуации. Второе замечание касается подбора фотоматериалов и может быть адресовано не только автору, но и издателю: значительная часть фотографий, размещенных в атласе, откровенно мелковаты. Кроме того, вызывает некоторое недоумение подбор иллюстраций для темы “Города России”. Нижний Новгород, Екатеринбург и Хабаровск представлены зданиями середины – конца XIX века, не дающими ни малейшего представления о своеобразии этих городов, а символом Новосибирска выбран почему-то Театр оперы и балета, а не университет или Академгородок, которыми он действительно славен. Но все это, повторюсь, – мелкие недочеты, которые можно найти практически в любом пособии.
Атлас “Природоведение” для 5 класса представляет что-то вроде художественно оформленного введения в курс “физической географии”. Эта трактовка курса “Природоведение” несколько отличается от традиционной (в которой представлена не только географическая, но и биологическая составляющая), но, дополняя данное учебное пособие другими (более биологически ориентированными), учитель сможет выстроить добротный грамотный курс. Можно было бы упрекнуть автора в отсутствии оригинальности, некой “изюминки”, которую вольно или невольно ищешь в каждом новом пособии, но, положа руку на сердце, делать этого совсем не хочется. Никто не спорит, что идеальный учебник (как сдобная булка с изюмом) должен в разумных пропорциях сочетать традиционность и новаторство. Но в настоящих условиях все чаще приходится выбирать между добротным пресноватым хлебцем и пригоршней приторно “оригинальных” “изюминок”, которые так и норовят раскатиться в разные стороны. Воля ваша, но я выбираю хлебец. Он не оригинален, но по крайней мере питателен.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru