Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №88/2003

Только в номере

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
 

Галина ВИНОГРАДОВА

Бывает же такое!

Школе – имя директора

Впервые в истории Москвы одной из общеобразовательных школ присвоено имя ее директора. Отныне средняя школа № 60 в Кунцеве носит имя своего первого руководителя – Валентины Степановны Опариной.
Заслуженный учитель, она 30 лет была директором и, даже покинув свой пост, до конца дней преподавала географию. Теперь школа будет всегда носить имя своего педагога.

Учиняем кавардак!

«Ну и устроил ты кавардак!» – не раз говорим мы детям. А что, собственно, такое кавардак и как его учиняют? Это слово в старину имело отношение только к еде. Так казаки называли ломти красной рыбы, просоленные и повяленные. А у бурлаков кавардаком считалось мутное варево, в котором чего только не было намешано: лук, сухари, пшено, рыба – все, что имелось в котомках. Потому теперь и называют кавардаком то, в чем сложно сразу разобраться.

Выше Этны

Может так случиться, что скоро на уроках географии самым высоким действующим вулканом в Европе станут называть Эльбрус, а не Этну. «Эльбрус» – на местных наречиях – «огненная гора». Хоть последнее открытое извержение произошло 900 лет назад, гора продолжает «дышать». По наблюдениям ученых Института геологии, к этому «дыханию» можно отнести действующие гейзеры, участившиеся выбросы горячего пара из трещин, повышение на 2 градуса температуры в термальном поле вокруг вулкана. Ученые считают, что один очаг находится на глубине 7 км, второй – на глубине 80 км.
Геологи называют Эльбрус одним из наиболее опасных на нашей территории вулканов.

Какая зарплата у британских кошек?

По данным Лионского университета (Франция), в мире живут около 400 миллионов домашних кошек! Пальма первенства – у Австралии, там на 10 жителей приходится 9 кошек. В Европе самая «кошколюбивая» страна – Франция, в ней обитает 8 миллионов домашних кошек. А вот в Перу или Габоне домашняя кошка почти не встречается.
Кошка, охотясь на мышей, спасает в год до 10 тонн зерна. В Англии кошек используют для охраны зернохранилищ и пищевых складов, а еще они охраняют книги и другие реликвии Британского музея, за что и состоят на официальном довольствии.

По материалам газет: «Московский комсомолец», «Комсомольская правда», «Российская газета»


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru