Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №88/2003

Только в номере


 

Василий КРАЮХИН

Мозаика новостей

В школьную столовую – с пластиковой картой?

В будущем году около десяти школ Тольятти примут участие в необычном эксперименте. Учащимся выдадут пластиковые карточки, на которых уже будет открыт счет. Деньги на карточку через банк переведут родители, а в школьных столовых поставят считывающие аппараты.
В администрации города считают, что такой механизм позволит родителям быть уверенными: ребенок не потратит обеденные деньги в ближайшем ларьке.
По словам начальника Управления потребительского рынка Тольятти Хетага Тагаева, если эксперимент завершится удачно, то на карточную систему перейдут все городские школы.

В Кировской области задолженность педагогам погасили пальто и куртками

Целую неделю в одном из кабинетов районного Управления образования города Уржума шла примерка пальто, полупальто, курток и другой одежды. Так педагогам района решили погасить задолженность по методической литературе. Товаров поступило на 500 тысяч рублей, а вся задолженность учреждениям образования за методическую литературу составляла на начало нынешнего года 3 млн рублей. Но педагоги были рады и этому. Конечно, уж лучше пальто или куртка, чем, к примеру, полтелевизора или несколько десятков пар валенок.

В Набережных Челнах введена система доставки учащихся в школы

Около недели по Набережным Челнам курсируют автобусы с табличками “Школьный рейс”. Набережные Челны стали первым городом в Татарстане, где введена “традиционно-американская” система доставки школьников к месту учебы. С небольшой поправкой – обратно от школы челнинских ребят пока что не возят.
Спецавтобусы для школьников курсируют по основным городским маршрутам утром и в обеденное время, стоимость проезда в них такая же, как и в обычных, – 5 рублей, но зато нет давки. Машины стали ездить по городу после ходатайства Управления образования – чтобы облегчить дорогу детям в часы пик.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru