Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №88/2003

Первая тетрадь. Политика образования


ТЕМА С ПРОДОЛЖЕНИЕМ 

Сергей КОНОПЛЕВ

Высшая школа политической грамотности

Скандал в РГГУ. Вторая серия

Мы уже писали о ситуации, сложившейся в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ), оставшемся без ректора в связи с событиями вокруг компании «ЮКОС». Напомним: в последние годы «ЮКОС» выделял часть средств на финансирование ряда образовательных программ, в том числе и весьма амбициозных проектов, таких как программа «поколение.ру». С апреля 2003 года по согласованию с Министерством образования РФ компания открыла десятилетнюю программу широкой финансовой поддержки РГГУ, в ходе которой вуз должен был получить до 100 миллионов долларов. Вполне естественно, что уже в июле ученый совет вуза большинством голосов избрал на пост ректора РГГУ крупнейшего российского специалиста в области PR Леонида Невзлина, бывшего зам. директора ИТАР-ТАСС и президента Российско-еврейского конгресса, который, помимо огромного опыта в области рекламы и политтехнологий, обладал еще одним неоспоримым преимуществом: он был одним из ведущих сотрудников «ЮКОСа» и одним из крупнейших акционеров компании. Его кандидатура устраивала и университет, и компанию, которой, разумеется, было небезразлично, насколько эффективно вуз использует ее деньги. Основатель РГГУ Юрий Афанасьев при общем согласии занял пост почетного президента университета. Однако после начала скандала вокруг «ЮКОСа» ситуация изменилась, и хотя Невзлин в качестве ректора по-прежнему устраивал ученый совет университета, на него стало оказывать давление Министерство образования (еще в июне с благосклонностью принимавшее его избрание на пост главы вуза). Пошли слухи о реорганизации университета с целью смещения действующего ректора. Однако Невзлин не стал дожидаться такого поворота событий и 17 ноября сам подал в отставку. Таким образом РГГУ избежал серьезных потрясений, однако остался без ректора и со всей очевидностью стал еще одним заложником политического скандала вокруг дела «ЮКОСа».

На днях на закрытом заседании ученый совет РГГУ должен был назначить дату выборов нового ректора и утвердить кандидатуры на вакантную должность. Казалось бы, самым естественным было восстановить в должности ректора основателя университета Юрия Афанасьева. Однако поскольку именно он поддерживал в июле избрание ректором Невзлина и даже как бы добровольно уступил ему свое место, для кого-то его восстановление, видимо, показалось «политически неправильным». Более того, под давлением Минобразования ученые даже не стали рассматривать вопрос о восстановлении основателя университета на посту ректора, а выборы решили проводить в его отсутствие.
Сейчас Юрий Афанасьев находится в больнице в тяжелом состоянии. Еще неделю назад считалось, что вопрос о выборах нового ректора закрыт до его выздоровления. Однако Министерство образования, якобы обеспокоенное тем, что у элитарного вуза слишком долго нет ректора, стало подстегивать ученый совет. Из слов представителя министерства Виталия Королькова следовало, что решение о срочных выборах было принято на совещании у министра и в министерстве условились провести их до 25 декабря.
Господин Корольков сообщил: в министерстве считают, что не следует восстанавливать в ректорской должности нынешнего президента РГГУ. «По закону ректору не может быть больше 70 лет, а Юрию Николаевичу уже 69 лет. Так что не нужно продолжать дискуссию», – сказал господин Корольков. Запрет на дискуссию выглядел тем более странно, что в 2002 году на университетской конференции Юрий Афанасьев был единогласно избран ректором сроком на пять лет, и тогда его возраст никого не смущал. Как считают сегодня многие сотрудники РГГУ, восстановить в правах Юрия Афанасьева – этический вопрос.
И по мнению ведущих ученых университета, в любом случае выборы нужно проводить в присутствии господина Афанасьева. «Не министерству, а нам решать, когда проводить выборы! Я выступаю от имени президента РГГУ. Он просил ученый совет отложить выборы, по крайней мере до его выхода из больницы. Если мы поступим вопреки его просьбе, это будет коллективная подлость», – заявил на заседании профессор Леонид Баткин.
Но ученый совет согласился с позицией министерства: всего 7 членов совета из 37 проголосовали за то, чтобы включить в повестку заседания вопрос о переносе даты выборов. Большинством было решено назначить университетскую конференцию на 24 декабря. Утвердили и кандидатов на пост ректора: проректора Наталью Басовскую, проректора Виталия Минаева, директора Института восточной культуры и античности Игоря Смирнова и директора межвузовского центра по обеспечению гуманитарного образования Валерия Меськова. Имени Юрия Афанасьева в списках для голосования нет. Продолжится ли финансирование университета «ЮКОСом» – тоже неизвестно. Известно одно: в любом случае РГГУ и его студенты проигрывают, теряя если не финансовую поддержку образовательных программ, то по крайней мере руководителя, создавшего это учебное заведение. Зато выигрывает министерство. У него будет еще один «политически правильный» вуз.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru