Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №87/2003

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
НАЕДИНЕ 

Анатолий БЕРШТЕЙН

Я извиняю себя...

А значит, доверяю тебе

Мне всегда резало слух, когда человек говорил: «Я извиняюсь…» – вместо «Извините меня» или «Извини». Получалось, что человек просит прощения, обращаясь к себе, а не к тому, перед кем провинился.
А недавно услышал интересную версию. Оказывается, когда ребенок извиняется перед близкими, ему важно понять для себя: «Я не прав, извиняюсь…» Не для кого-то, не перед кем-то, а перед собой признаю эту вину. А люди, перед кем я виноват, простят и без лишних слов. Ведь они свои – близкие и родные, для них это естественно.
Получается, что такая форма извинения и есть акт доверия: эти люди поймут меня правильно.
Ведь доверие – это то, что еще до веры.
«До» – начало всех начал. «До» – сокровенное, может быть, «непричесанное», но внутреннее, имманентное. Ибо вера – это уже нечто отрегулированное, познанное, респектабельное. Доверить – это значит дотянуться, дойти до веры. Пройти определенный путь. Вера непоколебима, незыблема, она не принимает никаких аргументов «против». Вера заслужена и не девальвируется. Доверие же – хрупкое, нестойкое, его можно и потерять.
«Я доверяю тебе» – потому что чувствую, что ты должен быть освобожден от унизительной проверки. Ты его ничем не заслужил. Получаешь авансом.
«Я доверяю тебе» – потому что на доверии строится фундамент будущей дружбы, подлинной веры.
«Я доверяю тебе» – потому что доверяю априори и не приемлю других человеческих отношений. И если ты окажешься не на высоте – это уже твой стыд, и обижаться тебе придется только на себя, а извиняться перед другими.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru