Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №87/2003

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
МАЛЕНЬКИЙ ТРАКТАТ 

Марина НИКОНОВА,
Илья РОМАНОВ

Если без наказания не обойтись

Знайте, что наиболее действенным считается метод под названием “тайм-аут”

Наказание не должно быть однообразным и одинаковым за провинности разной тяжести, а у родителей всегда должен быть выбор. Все дети разные, и двух одинаковых ситуаций не найти, поэтому нет никакой гарантии, что один и тот же вид наказания окажется эффективным для разных детей одного возраста или для брата и сестры. Кто-то без конфет дня не может прожить, кому-то без мультфильмов свет не мил, а третий обожает кисель. Обычно родителям именно кулинарные пристрастия и увлечения их детей подсказывают наказание.
Являясь одним из способов общения родителей с ребенком, наказание может стать единственным способом, когда детей замечают, только если они натворили что-нибудь или если в доме вдруг стало подозрительно тихо. В таких случаях в пору наказывать родителей, причем строго – и за равнодушие, и за беспечность, и за неисполнение своих прямых обязанностей.
Одна из техник дисциплинарного воздействия называется метод логического следствия. Другими словами, если происходит что-то из ряда вон – возмездие тут как тут. Например, ужин стынет, а ребенка все нет: заигрался, уехал с друзьями на велосипедах и не успел вернуться домой в условленное время. Если, вернувшись домой, чадо узнает, что завтра все велосипедные прогулки придется отменить, то даже он вряд ли спросит: “Почему?” – и вряд ли станет спорить. Потому что наказание в данном случае будет совершенно пропорционально провинности – не больше и не меньше. И этого правила пропорции, хоть она и определяется каждый раз на глаз, стоит придерживаться, что бы ни произошло. И пусть оно будет мягче, а не строже и в случаях более серьезных. Потому что дети проказничают и безобразничают каждый день, а негодование родителей склонно нарастать в зависимости от усталости, плохого настроения или неважного самочувствия.
Наказывая, лучше избегать личного местоимения “я”. Научитесь обходиться безличными грамматическими конструкциями. Не “Я запрещаю тебе смотреть телевизор”, а “Придется вечер провести в тишине” или «Сегодня сериал отменяется…” Причем взаимосвязь вины и наказания не должна быть новостью для ребенка: надо заранее обсуждать возможность того или иного решения конфликта. Тогда само наказание примет форму соглашения: “Помнишь, мы договаривались, что придется на время забыть про…, если ты…”
Но самым распространенным методом воздействия на ребенка до сих пор остается физическое – шлепок, подзатыльник, пинок. Дети, чьи родители грешат этим, легко узнаваемы: они нерешительны, пассивны, тихи, нервозны и труднообучаемы, нуждаются в лидере, покровителе, опекуне. Но помимо негативного влияния на характер и социальную адаптацию ребенка, физическое воздействие абсолютно неэффективно. Статистика свидетельствует о том, что родители, если и добивались, то только того, что дети продолжали безобразничать, но исподтишка.
А наиболее безобидным и действенным считается метод, называемый “тайм-аут”. Если правильно им пользоваться, вам не придется вопить, ворчать, раздражаться... Этот метод позволяет временно прекратить действие, изолировать ребенка, дать ему время подумать, а вам успокоиться и прийти в себя. Только не выпроваживайте его в ванную или в спальню – там слишком многое может отвлечь от дум. Пусть посидит в коридоре у книжных полок, на диване в вашей комнате – только не в углу. И таймер ставить не стоит. Достаточно, например, будет сказать: “Когда успокоишься и поймешь, что бить младшую сестру нельзя, – можешь идти играть”. И никакой агрессии, никакого крика – только спокойные, убедительные интонации и только понятные слова.
Кстати, “тайм-аут” могут взять не только дети, но и родители. Когда вы чувствуете, что не справляетесь с эмоциями, что вот-вот сорветесь, – извинитесь и уйдите в свою комнату. От этого всем будет только лучше.

Перевод с английского по книге Вики Баргесс, Линн Клер Тайлор “Справочник по выживанию”


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru