Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №87/2003

Первая тетрадь. Политика образования


МИНИСТЕРСТВО-КОЛЛЕГИЯ 

Ольга ДАШКОВСКАЯ,
Сергей ЛЕБЕДЕВ

Школьникам подготовили последнее прибежище

На коллегии Министерства образования обсуждалась государственная программа “Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001–2005 годы”

На коллегии решали, как быть с подростками, которые выбрали себе в кумиры героев сериала «Бригада». Сошлись на том, что человек с оружием – кумир в принципе неплохой. Только он должен быть одет в форму Вооруженных сил Российской Федерации.

Открывая обсуждение, министр образования Владимир Филиппов заявил, что главная задача на ближайшее время – «придать импульс более всеобъемлющей и активной реализации программы, чтобы она стала известна, доступна не только нашим организаторам, но и всему российскому обществу».
Что же это за программа такая: с 2001 года трудится над ней десяток ведомств, а общество про нее и слыхом не слыхивало? Все очень просто: кроме программы должна быть еще и Концепция патриотического воспитания, которую утверждает правительство. С того же 2001 года в правительстве решали, как концептуально воспитывать граждан, а программу не финансировали. Все это время Министерство образования тратило на нее, как изящно выразился один чиновник, «собственные деньги». По сусекам собранные, вероятно.
Но теперь – гип-гип-ура! – концепцию приняли, федеральное финансирование пообещали. Можно открывать воспитательный фронт.
Про фронт мы пишем не ради красного словца. Потому что пишем «патриотическое воспитание», а в уме держим: «военно-патриотическое»…
На коллегию в министерство приехал первый зам начальника Главного управления воспитательной работы ВС генерал-лейтенант Виктор Бусловский. И четко, по-военному разъяснил штатским положение дел.
«Не секрет, что головная роль в выполнении программы отводится Министерству образования и Министерству обороны. Министерство обороны напрямую заинтересовано в качественной работе Министерства образования, потому что субъект воспитания в системе образования в перспективе составляет основу призывного контингента».
Генерал не уточнил, что именно он понимает под «качественной работой». За него это сделала начальник Управления воспитания и дополнительного образования министерства Валентина Березина. Она подробно рассказала, что будет делать министерство, чтобы из разрозненных субъектов воспитания сформировать сплоченный контингент.
«Опорной базой, своеобразной стажерской площадкой для формирования настоящих защитников Отечества, патриотов Родины является юнармейское движение», – сообщила Березина.
По ее словам, юным защитникам и патриотам предстоит участвовать в играх «Зарница», во Всероссийской спартакиаде «Отчизны верные сыны», петь патриотические песни на конкурсах и проходить военно-полевые сборы.
«Интерес подростков к военному делу, к карьере военного, к истории армии и флота не угасает», – отрапортовала Березина.
Правда, заместитель министра образования Юрий Коврижных признал, что этот интерес никогда и не загорался: по данным мониторинга, организованного в рамках программы патриотического воспитания, 70% молодых людей отрицательно относятся к службе в армии. Юрий Коврижных винит в этом сериал «Бригада». Видимо, Фил, Белый, Космос и Пчела вчетвером втерлись в доверие к молодежи и убедили будущих призывников не слушать увещеваний многозвездных дяденек из Генштаба.
Впрочем, у Министерства образования в запасе есть много способов промыть мозги «субъектам воспитания» – куда там телевидению.
Как заявил первый заместитель министра образования Виктор Болотов, «военно-патриотическое воспитание не должно ограничиваться внешкольной работой и курсами ОБЖ и НВП». Поэтому в ближайшее время Министерство образования разработает методические рекомендации по патриотическому воспитанию на уроках истории и литературы.
Интересно, а когда нам порекомендуют патриотическое воспитание на уроках географии, физики или музыки? А может, и математиков подключим?
«А вот вам, дети, задачки на дом: прожиточный минимум на одного человека в Российской Федерации составляет около 3000 рублей. Сколько ставок должен взять учитель, чтобы прокормить себя, жену и двух детей, если по ЕТС он получает 1500 рублей?»
Не даст министерство таких задачек. Непатриотично как-то выходит. А чтобы другим неповадно было, министр образования В.Филиппов предложил ввести в состав предметных секций ФЭС, осуществляющих экспертизу учебников, экспертов по патриотическому воспитанию. Этаких комиссаров. Или политруков. Наверное, скоро и гриф особый придумают. Вместо «Рекомендовано» – «Патриотично». Вместо «Допущено» – «В меру патриотично»…
Но и на этом нововведении министр не успокоился. Он планирует внести изменения в проект образовательных стандартов: там будет «общий предметный блок по гражданскому и патриотическому воспитанию».
Аналогичные сюрпризы ждут и студентов. В ближайших планах министерства – создание магистерских программ по патриотической тематике в рамках таких специальностей, как “менеджмент”, “психология”, “социальная работа”. Видимо, так в дипломе и будут писать – специальность: «менеджер-патриот»…
В заключение коллегии директор Росвоенцентра при Правительстве РФ Юрий Квятковский предложил учредить ведомственные премии за успехи в патриотическом воспитании для работников культуры, образования, органов по делам молодежи.

…Всем этим людям – начальникам департаментов, заместителям министра, генералам и директорам – не стыдно. Они уже и краснеть разучились. Наверное, настоящие патриоты не краснеют.
Они не понимают, что Родину любят помимо их «круглых столов», заседаний и государственных программ по укреплению любви к ней. Они ничего не могут сделать для школы – но всегда готовы ею поуправлять. Они уже не способны различать людей – только «субъектов воспитания», «защитников Отечества» и прочий контингент.
Человека, который так говорит о детях, нельзя подпускать к школе на пушечный выстрел. Вместе со всеми его федеральными целевыми программами, «комплексами мер по улучшению» и заботой об обороноспособности страны.
Он не патриот, а хладнокровный циник.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru