Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №87/2003

Первая тетрадь. Политика образования

Чего же ждать образованию от нового депутатского корпуса?

Фото А ЛИЯСОВА

Утром в понедельник Центризбирком огласил результаты обработки 83% бюллетеней, поданных в ходе голосования на выборах в Госдуму. 5%-ный барьер преодолели пока только четыре партии: “Единая Россия” - 36,7% голосов, КПРФ - 12,8% голосов, ЛДПР - 12,0% голосов, избирательный блок “Родина” - 8,9% голосов.
Из числа аутсайдеров наибольшие шансы пройти в Госдуму имеет партия «Яблоко» - у нее 4,3% голосов. 3,8% набрал СПС и 3,8% - Аграрная партия.
Примерный состав Госдумы четвертого созыва уже ясен. Чего же ждать образованию от нового депутатского корпуса?

Первое, что стоит отметить, – в новой Госдуме будут гораздо шире представлены партии, контролируемые кремлевской администрацией. В Думе третьего созыва они едва-едва набирали простое большинство голосов (225), достаточное лишь для одобрения того или иного рядового законопроекта. Сейчас же, по предварительным подсчетам, «Единая Россия», блок «Родина» и ЛДПР получат в совокупности более 300 депутатских мандатов.
300 депутатских голосов – это так называемое конституционное большинство. Именно столько голосов нужно, чтобы внести любые изменения в Конституцию страны – например, относительно сроков президентского правления или полномочий различных ветвей власти.
Что же касается сферы образования, то ей в таком раскладе сил в Госдуме ничего хорошего не светит. «Единая Россия» всякий раз голосовала за урезанный бюджет образовательной сферы. Образовательные законопроекты ЛДПР иначе как экзотическими не назовешь. А избирательный блок «Родина», созданный буквально за три месяца до выборов, даже ничего не написал об образовании в своей предвыборной программе.
Сегодня можно с уверенностью сказать, что центр образовательного законотворчества сместился с Охотного ряда в Белый дом. Раньше благодаря Аграрной партии, «Яблоку» и СПС существовала разность интересов, разность мнений, и правительство было вынуждено с этим считаться, проводя через Думу любой образовательный законопроект.
В новой Думе, похоже, все будет по-другому: депутаты будут голосовать только за законопроекты, выгодные правительству.
Правительству, которое финансирует образование на 50% от реальных потребностей. Правительству, которое повышает зарплату учителям раз в два года – только чтобы с голоду не умерли. Правительству, которое усиленно инспектирует пожароопасные школы, а вину за их бедственное состояние перекладывает на муниципальные власти. Правительству, которое проводит дорогостоящие эксперименты в образовании, но не может обеспечить школам свободный доступ в Интернет – только спутниковый односторонний, чтобы оперативно рассылать инструкции и приказы.
…Как говорила героиня одного рекламного ролика: значит, мы этого достойны…

Редакция «ПС»


ПОСТКРИПТУМ К ВЫБОРАМ 

Федеральный закон от 20 декабря 2002 г. № 175-ФЗ

“О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации”

Статья 1. Основные принципы проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (далее – депутаты Государственной Думы) избираются гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие гражданина Российской Федерации в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе принуждать гражданина Российской Федерации к участию или неучастию в выборах, а также препятствовать его свободному волеизъявлению.

Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ

“Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации”

Статья 7. Тайное голосование Голосование на выборах и референдуме является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина.

Этот документ мы получили почти накануне выборов из города Большой Камень, что в Приморье. Человек, который нам его прислал, спросил одно: скажите, такой беспредел творится везде или только у нас в городе?
Мы не можем ответить на этот вопрос. Потому что мало кто рискнет обнародовать подобную информацию. Пусть речь и идет о вопиющем нарушении закона.
Система образования у нас не прощает подобной откровенности. Особенно в период предвыборной кампании.
Мы можем сделать только одно – передать этот документ в избирательную комиссию Приморья. Возможно, они примут меры. Возможно, нет.
В таком случае это и будет ответ на вопрос нашего читателя.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru