Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №86/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ 
ТЕХНОЛОГИИ

А.ВОЛКОВ

Одеться с иголочки и без ниточки

Скоро мы научимся менять цвет

В руках – куртка и жетон с цифрой «1». Зачем мне его дали? Может быть, кабинки здесь нумерованные? Где же тут номера значатся? Не видно. Захожу в любую примерочную – в эту, например. Расправляю куртку. Любуюсь: проводки, панельки. Воистину я «впереди планеты всей» – в этом магазине я выбираю «думающую одежду».
Примерю-ка эту «электронную куртку». Что в ней такого особенного?
Верчу в руках куртку. В глаза бросается лейбл «Infineon Technologies». «Это – экспериментальная модель, – говорит девчушка из отдела «Одежды», вручившая мне жетон, – вообще такие появятся в широкой продаже только через год-два. Куртка с плейером! Видите, вшит туда. У вас будет съемная мультимедийная карта с записанной на ней музыкой. Что вам выбрать? King Crimson? Наверное, в июле на концерт ходили?» И вспоминаю я, как еще четверть века назад слушал «Кинг Кримсон» по ВЭФу после памятной заставки: «Сева, Сева Новгородцев, город Лондон, Би-би-си». Вспоминаю, разглядываю новый «прикид», спрашиваю: «А можно ли эту электронную куртку гладить. Стирать?»
Вот одна из проблем, мучающих создателей «умной одежды». Свойства обычных тканей и электронных элементов сильно разнятся. Ткань мягка, гибка и крепка, в то время как любой прибор состоит из небольших твердых элементов; они очень чувствительны и ломки. Однако вшитые в одежду электронные элементы должны легко деформироваться, не ломаясь. «Гладить, стирать? А вы посмотрите, я вам еще швейцарскую куртку принесу, ей вообще цены нет».
Ученые из Цюрихского политеха справились с этой задачей так: они использовали медные проводки диаметром 40 микрометров, изолировав их слоем полимера. Это придало проводкам прочность. Теперь их можно было вплетать в пряжу.

«Гладить, стирать?» – на меня надвигается вторая продавщица, скучавшая среди пустого зала (модели здесь дорогие, и покупатели редки). Она готова схватить меня за руку и куда-то вести: «А вы видели у нас сопутствующие принадлежности? Есть, например, утюг совершенно нового типа. Тоже экспериментальная модель пока».
Она порывисто берет утюг и начинает разглаживать им одежду, развешанную на плечиках. Я с удивлением вижу, как платье притягивается к утюгу, словно стальные стружки к магниту. «Вы видите? Можно гладить одежду, висящую в шкафу, одежду, брошенную на кушетку... Можно даже на себе гладить, хоть и не рекомендуется. Никакая гладильная доска тут не нужна». Я недоверчиво приникаю к утюгу. «Там внутри вентилятор – сиреноусто напевает хозяйка этого островка, увлекая за собой несколько денежных купюр. – Он создает вакуум, и одежда притягивается к утюгу. В продаже «турбоутюг» появился только в этом году». Впору хлопнуть себя по лбу! Утюг без гладильной доски? Ну как я до этого не додумался? Заглядываю в проспект: «Великобритания... Джонатан Нвабуэзэ... Вот кто “колесо” изобрел».
А рядом еще одна идея, прошедшая мимо меня! Другой британский изобретатель, Сайобхан Моррис, позаботился о тех рассеянных людях – а они не переведутся и в век «думающей одежды», – что, гладя белье, могут среагировать на телефонный звонок и заболтаются, забыв отключить утюг. Моррис сконструировал утюг по принципу «ваньки-встаньки». Стоит отпустить ручку утюга, как он сразу принимает вертикальное положение и уж теперь, поверьте, не прожжет вашу одежду. Ну сколько я видел подобных игрушек, а об утюге не подумал! Как не взять его в руки?
«А вы в командировки часто ездите? Новую стиральную машину не хотите? Ее можно всюду брать с собой». Гладить на ходу, стирать на бегу – быстрее, быстрее, некогда! Знак времени, знак беды.

С новым жетоном – на нем цифра «2» – и вещами в придачу (ах да, на жетоне указано их количество) победительно шествует моя наставница в мире модной одежды дня завтрашнего. «Смотрите, – говорит она заветное слово, – куртка фирмы Levi’s. Выпущена в 2000 году совместно с голландским концерном Philips. В нее встроены мобильный телефон и плейер». Какой лейбл! Как мы гонялись за ним году в семьдесят девятом! «Я пришел к тебе на хаус в джинсах фирмы “Леви Страус”. Сколько стоит? Тысяча евро? Пожалуй, лучше куплю все по отдельности: и телефон, и плейер.
«А вот куртка из Цюриха. Здесь столько сенсоров; они измеряют свет, шум, температуру, влажность и давление воздуха. Сразу понятно, где вы находитесь – едете в автомобиле или сидите в кафе. Так, если вы зайдете в музей или театр, ваш мобильный телефон сразу отключится. Еще несколько датчиков следят за вашим здоровьем – измеряют пульс, содержание кислорода в крови и электрическую проводимость кожи. На руку вместо часов надеваете дисплей. На нем, смотрите, все ваши показатели».
Она может говорить еще долго. Большинство моделей «думающей одежды» пока далеки от внедрения в производство. Многие из них просто слишком дороги даже для западного потребителя. Вот и ученые, разработавшие это «чудо техники» для походов в кафе или театр, не могут сказать, когда подобная система войдет в обиход. Пока не удается разместить всю эту электронику на одежде так, чтобы ее было удобно носить. Нет и программного обеспечения, которое может быстро обрабатывать этот поток информации. Создатели данной системы не могут также вразумительно объяснить, для чего рядовому обывателю втридорога покупать куртку или свитер, которые не хуже хозяина понимают, где светит солнце, а где шумит-гудит зрительный зал? Зачем по каждому пустяку вызывать дух «услужливого Кибера»?
Кроме того, электронная одежда постоянно должна подпитываться энергией. Как этого добиться? Аккумуляторы, используемые в мобильных телефонах и ноутбуках, тут не годятся. Их пришлось бы подзаряжать через каждую пару часов. Поэтому ученые предлагают подпитывать аккумуляторы... нашей собственной энергией. Мы движемся, мы живем – и батарейки заряжаются.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru