Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №85/2003

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА 

Дмитрий РАСТИМЕШИН

Быть или не быть попечительским советам?

Дмитрий РастимешинНедавно в одном из интервью газете «Комсомольская правда» министр образования РФ заявил, что попечительские советы отменят. Многих наших читателей заинтересовал вопрос, чем вызвана такая позиция руководителя образовательного ведомства и что делать тем школам, где попечительские советы уже созданы?

В действительности же речь идет скорее всего о неточном изложении мнения министра. Сегодня никто не правомочен упразднить такую форму общественного самоуправления образовательными учреждениями, как попечительские советы. Ведь их право на существование закреплено федеральными законами «Об образовании», «О некоммерческих организациях», «О благотворительной деятельности», указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, а также многочисленными приказами самого Министерства образования РФ. Очевидно, министр образования имел в виду, что в настоящее время ведомством разработан законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании», который предполагает, что в каждом образовательном учреждении должен быть создан управляющий совет, в состав которого войдут в том числе и родители обучаемых (воспитанников) с жестко регламентированным статусом и компетенцией. Планируется, что функции данного совета ограничатся лишь незначительными вопросами внутреннего уклада жизни школ.
Однако, на наш взгляд, указанная ведомственная инициатива повлечет за собой не стимулирование участия общественности в управлении школами, а отторжение от него. Ведь после возможного утверждения и вступления в силу данной нормы самоуправление образовательными учреждениями будет загнано в жесткие ограничительные рамки, тогда как в соответствии с ныне действующим законодательством статус и компетенция органов самоуправления, в том числе и попечительских советов, определяются каждым образовательным учреждением самостоятельно исходя из особенностей реализуемых программ, традиций взаимодействия с родителями, заинтересованности родителей в конструировании школьного образовательного пространства. И агрессивное ведомственное «насаждение» демократии в школе приведет к обратному результату.
Мотивируя данную позицию, Министерство образования РФ апеллирует к официальной статистике, согласно которой в 90 процентах российских школ отсутствуют пока органы общественного самоуправления. Однако в Республике Бурятии, например, попечительские советы созданы и успешно функционируют в 90 процентах учебных заведений. Кроме того, там утверждена правительственная программа развития попечительской деятельности, а 12 ноября этого года состоялся общереспубликанский съезд попечителей. Дело в том, что на территории данного субъекта Федерации эта гражданская инициатива была поддержана властью. А чиновниками федерального уровня попечительские советы были проигнорированы, и никакой поддержки эти советы не получили.
Деятельности уже успешно функционирующих попечительских советов и иных органов самоуправления школ сегодня ничего не угрожает. А пройдут ли вносимые уже в новый состав Государственной думы РФ ведомственные поправки в действующее законодательство об образовании – это вопрос далеко не бесспорный.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru