Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №84/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ 
 

Надежда ИВАНИЦКАЯ,
выпускница школы № 80
г. Ростова-на-Дону

А на крайней ступеньке сидит шут

Школьная иерархия глазами недавней выпускницы

Необходимость подавлять и подчиняться – самый неприятный компонент школьной жизни. Неравенство учеников заметно с первых дней. Уже тогда кто-то мнит себя заводилой и желает всех строить. А кто-то оказывается замкнутым чудаком, над которым потешаются более смелые. Так образуются иерархические группки. Сосуществуют они напряженно. Неприязнь и конфликтность – их главная отличительная черта.
В каждом классе есть отличники-ботаны. Они живут в своем мире, зарываются в книги и конечно же носят очки. Одноклассники относятся к ним достаточно терпимо и периодически пытаются наладить с ними отношения. С какой целью – вполне понятно. От контрольных никто не застрахован. Но ботаны всегда вызывают раздражение, когда у класса зарождается какая-нибудь гениальная идея типа всем вместе прогулять урок. Ботаны в таких случаях – неприступная крепость. Если все уйдут, а отличники останутся, их учитель все равно отпустит. Тот же результат, но проблем с директором и родителями никаких. Педагоги попадают в двусмысленное положение. Понимают, что вовсе не уважение к учителю, а циничный расчет заставляет ботанов отрываться от нарушающего правила коллектива.
Изгои – такой же обязательный элемент в каждом классе. Они бывают двух типов. Флегмы, «забитые», необщительные. Обычно из неблагополучных семей. Класс чувствует в них слабость, неуверенность и потому не забывает всячески издеваться-обзываться. Все равно жертва ответить не сможет. Флегмы страшно страдают от такого обращения и пытаются снискать расположение одноклассников подношениями.
Второй тип изгоев отличается своенравным характером. Свыкнувшись с тем, что к ним плохо относятся, отвечают тем же. Огрызаются и вообще могут в глаз дать.
Никакие (по терминологии французской революции – «болото»). Тихие, равнодушные мальчики и девочки, не сильно преуспевающие в учебе, легко поддающиеся влиянию. Могут за весь день не перекинуться ни с кем из сверстников и парой фраз. Из таких вербуются «доносчики». Они все видят, все слышат, за всем наблюдают. Нередко бывает, что учитель этим доволен и поощряет доносчика.
Закончу список тех, «кого не любят», теми, «кого боятся». Боятся школьники либо сильного (в младших классах), либо богатого (в старших). «Новые русские» детки твердо уверены, что все вопросы можно уладить с помощью денег. Они чувствуют равного и держатся вместе. На остальных учеников (да и на учителей тоже) плевать хотели. Привыкли, что перед ними робеют все.
Исключение – нейтральные школьники и ученик-адвокат. Нейтральные придерживаются железного правила: не трогайте меня, и я вас не буду. Они обычно хорошо учатся и отличаются независимым характером. У них хватает сил, ума и воли не соответствовать. Не стремиться быть популярными в группе. Не вписываться в сложившуюся иерархию. Другие ученики, повязанные иерархическими отношениями, это право за ними, как ни странно, признают.
Ученик-адвокат – горе учителей. Он всегда с чем-то не согласен. У адвоката так сильны мотивы справедливости, что изгои порой находят в его лице защиту. Одноклассники одновременно и уважают адвоката, и посмеиваются над ним – «чудак, больше всех надо!».
Клан хулиганов-тусовщиков обычно самый шумный и заметный. Бросается в глаза и кажется очень сплоченным. Вместо уроков курят за гаражами, насыпают тараканов в сумочку учительнице, рвут тетрадки робкой одноклассницы. Но их сплоченность кажущаяся. Перед силой они сразу пасуют.
Завершает школьную иерархическую лестницу шут. Шуты бывают двух видов. Первый – редчайший и занимает верхнюю ступень. Второй – общераспространенный и ютится в самом низу. Шут первого вида – наделен настоящим комическим талантом, наблюдательностью и острым язычком. Оценок такого шута побаиваются и одноклассники, и учителя. Но куда чаще шутом становится тот, кто пытается привлечь к себе внимание беспомощно-глупыми выходками, потому что иначе его просто не замечают.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru