Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №84/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ 
ПРИКОСНОВЕНИЕ К СУДЬБЕ 

Милая Екатерина Константиновна, Катя... До сих пор помню номер телефона стенбюро и ваш голос: “Димочка, будешь в номер диктовать? Подожди секунду, девочки запишут...” Четыре года я был собственным корреспондентом “Комсомольской правды” по Нижнему Поволжью, и почти каждый день и начинался, и заканчивался со звонка в редакцию. И первое, что я слышал, – голос Екатерины Константиновны Благодаревой – неизменно бодрый, утренний, полный внимания к тебе и готовности помочь. Всегда успевала спросить: “А как дома?..”
Из “Комсомолки” мы ушли почти одновременно – Екатерина Константиновна на пенсию, я – в другую газету. Много лет не виделись и вот на днях случайно встретились. Екатерина Константиновна протянула мне на прощание стопку листочков: “Почитай, может, тебе будет интересно...”
Д.Ш.
Екатерина БЛАГОДАРЕВА,
Москва

Знакомые голоса

Из записок стенографистки “Комсомольской правды”

Постоянно, во сне и наяву, вижу шестой этаж, который дарил тепло и свет. За 42 года работы в редакции от ученицы до старшей стенографистки, а затем заведующей стенбюро, по одному слову в эфире “алло” точно узнавала и до сих пор узнаю голоса журналистов. Считаю себя счастливым человеком – столько лет была связана с газетой, которая стала для меня родным домом.
А любовь моя к “Комсомольской правде” родилась со школьной скамьи. Помню, во время войны после уроков часто заглядывала в сельский клуб моей подмосковной деревни Исаково, чтобы посмотреть центральные газеты. В них публиковались материалы о мужестве наших солдат, фотографии героев, письма с фронта... Выписывала в блокнот строки наиболее взволновавших меня очерков. И думала о людях, которые делают газету. Кто они? Какие они?..
В январе 1948 года, окончив курсы стенографии и машинописи, была принята на работу в редакцию. И через годы я очень благодарна Марии Михайловне Глазовой, заведующей стенбюро в те годы. Тогда не было магнитофонов и диктофонов. Стенографистка от руки записывала по телефону материалы от собкоров из далеких и близких городов. Простая ручка с пером, рядом – чернильница. Стенографистка испытывала чувство радости и гордости от того, что первой узнавала о событиях в стране и мире.
Редакционные летучки тоже записывались от руки. Сколько интересных и взволнованных рассказов можно было услышать по понедельникам в переполненном Голубом зале! Стройки, целина, Северный полюс, а затем и космос. Не помню, чтобы кто-то был равнодушным, все куда-то спешили, ехали, летели “ради нескольких строчек в газете”. Вспоминаю рассказы Евгения Рябчикова о Северном полюсе, выступления Владимира Дудинцева, Павла Барашева, Ильи Шатуновского, Бориса Стрельникова...
Частым гостем редакции был Сергей Сергеевич Смирнов, журналист и писатель, который первым поведал миру о защитниках Брестской крепости. Его простота и скромность покоряли меня. Всякий раз очень волновалась, записывая материал, который он диктовал. Боялась заплакать. И не решилась тогда, о чем жалею всю жизнь, рассказать о личном горе. В 1940 году моя сестра Мария с маленьким сынишкой Валериком направились в Брестскую крепость, к месту службы мужа, политрука 125-го стрелкового полка. Провожая их в Брест, не знали мы, что видимся в последний раз.
Через много лет после войны редакция и собкоры в Белоруссии помогли мне несколько раз побывать в Бресте, узнать подробности гибели семей комсостава. Собкор в Минске Эмма Луканская как-то приехала в Москву и зашла к нам в стенбюро, за чашкой чая рассказала о своем отце, который служил в 88-м погранотряде на Западной границе. А ведь в том же отряде служил мой брат Михаил Вдовин! И тогда у меня возникло чувство родства с Эммой. Когда началась война, Эмма с мамой чудом уцелели в страшном огне. Она была маленькой и не знает, как погиб ее отец. Эмма часто передавала материалы о войне, рассказывала о пограничниках и говорила, что всегда среди военных ищет зеленые фуражки, ищет отца...
С Ольгой Егоровой, тоже собкором “Комсомолки” в Минске, я встречала 50-й мирный рассвет в Брестской крепости. После этих поездок в газете был опубликован мой материал “Ищу сестру”, на который пришло много откликов. С авторами некоторых из них переписывалась много лет.
Нельзя забыть “фронтовые землянки”, они проводились в редакции накануне Дня Победы. Ветераны, артисты, фронтовые корреспонденты собирались в Голубом зале. На первой “землянке” выступал Юрий Левитан, тот самый диктор Всесоюзного радио. Редактор “Комсомолки”, поэт Юрий Воронов, читал свои стихи. А Марк Бернес впервые пел “Журавлей”:
Мне кажется порою, что солдаты...
На днях мне домой позвонила Оля Егорова из Минска:
– Скучаю по вашему голосу...


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru