Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №84/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ 
СВЕТЛИЦА 

Нина Евгеньевна БОБАШЕВА,
п. Писцово, Ивановская область.

Дедушка Никеша

Сколько я ни помню моего дедушку, Сказыводова Никифора Михайловича, он всегда был в одной поре и, кажется, совсем не менялся. Он был высоким, коренастым и крепким; заведовал конным двором. Позднее – возил врача на вызов к больным. Я всегда его называла дюдькой, а мальчишки на улице кричали: “Дядя Никеша, прокати на лошади!” Он останавливался, находил для желающих место на телеге или санях, оговаривая продолжительность извоза: “Садись, но только до ворот фабрики”.
Дедушка спал в кухне на диване, прикрывшись тулупом. К нему ведь приходили в ночь и за полночь, когда он требовался по делам. И он, как солдат, быстро собирался и уходил. Были экстренные ночные вызовы к больным.
Дед не любил вспоминать о войне. Говорил: “Я всегда при лошадях был”. Он любил поговорить со своими детьми об их заботах и нуждах. Особенно он любил разговоры с Евдокией и Николаем, которые работали директорами школ.
Была у нас традиция: на улице устраивать домашние елки с приглашением детей. Мы с дедушкой клеили пакеты из бумаги зеленовато-голубоватого цвета для гостинцев. Когда пакеты высохнут, начинали раскладывать гостинцы. Потом все убиралось до праздника на полати.
На Масленицу дедушке из театра приносили красную рубаху с кушаком и бороду. Он запрягал тройку лошадей в праздничную сбрую с бубенцами, дугу украшал лентами и цветами, вешал под дугу колокольчик. Надевал поверх фуфайки красную рубаху с поясом и привязывал бороду. Тройка запрягалась в саночки, и дед садился на облучок. За день всех детей перекатает.
В детстве нас, внуков, дедушка брал на конюшню. Помню, на стойлах висели вывески с именами лошадей: Казбек, Норик, Соколик...
Брал нас дедушка и погулять. Мы держались за руки или шли рядом. Дед со всеми здоровался, при этом снимал с головы картуз и кланялся, приговаривая: “Доброго здоровьица!”


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru