Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №82/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ЛЕЧЕБНАЯ ПЕДАГОГИКА 
 

Мария СИМОНОВА,
Илья РОМАНОВ

Проверенные средства

Даже если вы скептически относитесь к советам своей бабушки, главное достоинство ее рецептов – безвредность

Директора детских садов заявили: «Наших детей эпидемия гриппа не коснется». Откуда такая уверенность? Оказывается, воспитатели активно практикуют народные средства борьбы с гриппом – дети носят кулончики из “киндер-сюрпризов”, начиненные чесноком.
Это не шутка. И вовсе незазорно бороться с ОРЗ и ОРВИ веками проверенными бабушкиными способами. Когда-то же не существовало ни аспирина, ни парацетамола, но люди как-то обходились. Чеснок жевали яростно по 2–3 зубчика ежедневно. Сопливые носы промывали настоем лука с медом. Рецепт настоя: 3 столовые ложки мелко нарезанного лука залить 50 мл теплой воды, добавить 1/2 чайной ложки меда, настоять в течение 30 минут.
Или масляный настой чеснока с луком в нос закапывали. Рецепт: растительное масло поместить в стеклянную посуду, выдержать 30–40 минут в кипящей воде. Затем 3–4 дольки чеснока и 1/4 мелко нарезанной луковицы залить приготовленным охлажденным маслом. Смесь настаивается в течение 2 часов и процеживается.
Ноги держали в ванночках с горчицей в течение 5–10 минут, после чего стопы растирали какой-либо разогревающей мазью.
Дореволюционные врачи рекомендовали: “Как только болезнь выяснится, надо сейчас же принять слабительное и постараться хорошо пропотеть, выпив горячего настоя липы. После обильного пота принять на ночь средство, которое готовится так: натереть на терке средней величины луковицу, залить бутылкой кипящего молока, но не кипятить, дать настояться 20 минут в темном месте. Все выпить горячим».
Запоминайте рецепты. Напиток из шиповника: сухие ягоды шиповника растолочь. На 1 литр холодной воды 5 столовых ложек ягод. Поставить на огонь, прокипятить 10 минут. Настаивать, укутав, 8–10 часов, процедить. Прополис (пчелиный клей): кусочек прополиса величиной с 1–2 горошины подержать во рту, изредка перебрасывая языком с одной стороны щеки на другую. Чеснок с медом. Смесь натертого чеснока с натуральным медом (1:1) принимать на ночь по столовой ложке, запивая кипяченой водой.
В период повсеместного чиха нелишними будут нехитрые предосторожности.
Не здоровайтесь ни с кем за руку. Постарайтесь избегать стрессовых ситуаций, серьезных эмоциональных нагрузок. На ночь насыпьте в носки сухую горчицу. Поставьте на икры и пятки горчичники. Ешьте поменьше, но как можно больше пейте – травяные чаи, соки.
При сильном насморке вы теряете обоняние? Налейте немного уксуса на горячую сковородку и вдыхайте его пары.
При болях в шее поможет творожный компресс. На чистый льняной платок нанесите толстым слоем творог, добавьте немного уксуса. Творожной стороной оберните платок вокруг шеи. Держать компресс, пока творог не высохнет.
Замучил кашель? Приложите к груди шерстяную ткань, пропитанную смесью уксуса, оливкового масла и камфоры.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru