Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №82/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ЛЕЧЕБНАЯ ПЕДАГОГИКА 
 

Мария СИМОНОВА,
Илья РОМАНОВ

Закон – еще не указ...

Или чем страшны липовые справки о пройденной вакцинации

Несмотря на навязчивую рекламу вакцинации и заверения медиков в ее необходимости, большинство потенциальных гриппозников от уколов отказываются. Причины разные: кто-то не верит, кто-то боится. Но если взрослые самостоятельно принимают решения, а все последствия берут на себя, то ответственность за отказ от детской вакцинации целиком и полностью на папах и мамах.
Родители! Решение об отказе от вакцинации продумайте тщательно. Не торопясь, вдумчиво. Чтобы потом не хвататься за голову.
Ну а уж если вы окончательно уверились в своей правоте – готовьтесь к обороне. Статья 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 года № 157-ФЗ “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» гласит: “Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок”. А “при осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок”.
Вот так все просто? Ан нет… Директора школ и детских садов вам этого просто так не спустят. По действующему законодательству они не имеют права отказать в приеме ребенка в детский сад или школу из-за отсутствия необходимых прививок. Но закон – еще не указ. Дошедшие до белого каления родители готовы купить справку о прививках ребенка. Но в школе или детском саду поверят, что у вашего ребенка есть все прививки, он попадет под общий график ревакцинаций. А о том, что ребенку планируют сделать ревакцинацию, вам могут “забыть” сказать. А вдруг ребенок заболеет? А справка-то липовая… В общем, если ребенок не привит, репрессии таковы: вам могут отказать в приеме в детский сад или школу. Запретить выезд из страны.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru