Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №82/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ПОЛИТИКА ОБРАЗОВАНИЯ 
 

Ольга ДАШКОВСКАЯ

Единый экзамен сдали. Прокуратуре...

В Тульской области проведена первая в России проверка законности ЕГЭ

Как сообщила тульская телекомпания “Плюс 12”, эксперимент по ЕГЭ в этом регионе в 2004 году может не состояться: Тульская областная прокуратура выявила нарушения в процедуре подготовки к экзамену.

ПРОКУРАТУРА ТЕПЕРЬ ИНТЕРЕСУЕТСЯ БУКВАЛЬНО ВСЕМ. В ТОМ ЧИСЛЕ И ЕДИНЫМ ЭКЗАМЕНОМ...

ПРОКУРАТУРА ТЕПЕРЬ ИНТЕРЕСУЕТСЯ БУКВАЛЬНО ВСЕМ. В ТОМ ЧИСЛЕ И ЕДИНЫМ ЭКЗАМЕНОМ...

Начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Тульской области Валерий Анненков сообщил «ПС», что в прокуратуру поступали письменные обращения и звонки от родителей, которые жаловались на то, что предстоящий эксперимент по ЕГЭ “нарушает права детей”, и просили проверить законность этого вида итоговой аттестации.
В ходе проверок выяснилось, что письмо в адрес Министерства образования с ходатайством о включении Тульской области в число регионов-участников эксперимента по ЕГЭ подписал заместитель губернатора, что является нарушением Устава области. Согласно Уставу подписывать соглашения с федеральными государственными органами может только губернатор. Затем документ утверждает областная Дума.
В результате письмо с “неправильной” визой из Министерства образования было отозвано.
“Если все будет сделано в соответствии с законом, то не исключено участие Тульской области в эксперименте”, – резюмирует Валерий Анненков.
Между тем специалисты департамента образования Тульской области весьма критически оценивают действия прокуратуры.
«Со стороны учителей, детей и родителей недовольства по поводу предстоящего нововведения не наблюдалось до тех пор, пока по местному ТВ не выступил Валерий Анненков, – сообщил сотрудник департамента, пожелавший остаться неизвестным. – После этого в департамент начали звонить обеспокоенные родители, которые заявляли, что не желают быть “подопытными кроликами”».
По мнению работников департамента образования, то самое злополучное письмо в Министерство образования нельзя отождествлять с государственным контрактом, который заключается между федеральными органами исполнительной власти и администрацией субъекта РФ. Это было всего лишь ходатайство о включении Тульской области в число пилотных территорий.
«Да, письмо, завизированное заместителем губернатора, из главного образовательного ведомства было отозвано, – говорят в департаменте. – Теперь все будет зависеть от решения губернатора Василия Стародубцева. В областном бюджете уже зарезервирована сумма на проведение эксперимента – около 3 млн рублей».
Все это можно было бы назвать бурей в стакане воды, если бы Тульская прокуратура не выявила еще одно, уже принципиальное нарушение. Все эти годы эксперимент по ЕГЭ проводился на основании Постановления правительства РФ № 19, которое предусматривало организацию эксперимента с 2001-го по 2003 год. Срок действия этого постановления истекает в декабре нынешнего года, а новое еще не принято.
Как сообщил «ПС» Геннадий Васин, начальник отдела образования Департамента культуры, образования и науки Правительства РФ, новый проект постановления об эксперименте по ЕГЭ на 2004 год обсуждался на заседании правительственной Комиссии по образованию 29 августа. Тогда Министерству образования было указано на ряд недоработок – в частности, на то, что документ не зарегистрирован в Минюсте и Минфине.
С тех пор постановления никто не видел.
Парадоксально, но факт: о том, что срок первого правительственного постановления истек, а второе еще не утверждено, известно даже не всем организаторам ЕГЭ. Директор Центра тестирования Министерства образования Владимир Хлебников очень удивился, узнав от нас об этом. Но не слишком огорчился, поскольку убежден, что Министерство образования приложит все усилия для того, чтобы документ был принят до конца 2003 года.
По свидетельству Владимира Хлебникова, члены рабочей группы по проведению ЕГЭ недавно выступили с предложением продлить эксперимент и в 2005 году. «Слишком много остается проблем, решить которые не удастся в течение следующего года, – говорит В.Хлебников и добавляет: – Я не против ЕГЭ, я просто не вижу, что можно сделать для того, чтобы можно было доверять его результатам».
В Управлении контроля качества общего образования (ЕГЭ), которое недавно было создано в Министерстве образования, сперва отказались прокомментировать ЧП в Тульской области, сославшись на то, что пока ничего про это не знают.
“Как только узнаем, вам первым сообщим об этом”, – заверили нас.
Буквально через день заместитель начальника Управления контроля качества общего образования (ЕГЭ) Министерства образования Татьяна Бархатова все-таки согласилась дать комментарий.
«На днях Постановление об организации эксперимента по ЕГЭ в 2004 году, согласованное во всех инстанциях и зарегистрированное в Минюсте, было передано в правительство, – сказала Татьяна Бархатова. – После утверждения этого документа будут заключены государственные контракты между Министерством образования и субъектами РФ, которые получат необходимое финансирование.
Что касается Тульской области, то, по нашей информации, вышеуказанное письмо уже подписал губернатор, как это положено по Уставу области.
Хочу подчеркнуть: Министерство образования не стремится наращивать число пилотных регионов – главным образом, по причине нехватки средств».

«ПС» будет следить за развитием событий.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru