Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №82/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ПОЛИТИКА ОБРАЗОВАНИЯ 
НАШИ УНИВЕРСИТЕТЫ 

Сергей ЛЕБЕДЕВ

«Мы должны быть благодарны власти за этот урок»

Судя по последним событиям, незаслуженно забытый за последний десяток лет жанр славословий власти вскоре вновь станет востребованным. Брокеры и менеджеры, мерчандайзеры и дилеры напишут не хуже, а, может, и лучше шахтеров с рыбаками – им есть что терять. У них есть машины, квартиры, дачи, счета в банках… и прошлое, которое может стать предметом внезапного интереса работников прокуратуры.
Все помнят историю: студент написал благодарственные стихи про Путина, а, про студента иронично написал немецкий журналист. Студент подал на журналиста в суд и сказал что-то вроде того, что журналист оскорбил его любовь к власти.
Год назад над этой историей смеялись. Сейчас как-то не смеется: глава МВД, лидер «Единой России» Борис Грызлов тратит предвыборный отпуск на вояжи по вузам, где рассказывает студентам о том, что темные силы гнетут институт президентства и вынашивают планы превращения России в – подумать страшно! – парламентскую республику. Известно даже подлинное обличье темных сил – это стриженный «под ноль» Михаил Ходорковский, сидящий в СИЗО «Матросская тишина». «Мы будем выдвигать кандидатуру Владимира Путина на президентских выборах», – твердит Грызлов. Еще к студенчеству в гости ездит «единоросс», министр по неприятностям Сергей Шойгу и тоже рассказывает про курс на президента. И никто не закидывает министров-отпускников помидорами, как это было с Борисом Немцовым в одном новосибирском вузе.
Терпят?
…14 октября в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) решался вопрос о смене ректора. В тот день в РГГУ была атмосфера особой секретности – в здание вуза не пускали даже студентов, забывших студенческий билет и предъявлявших охране, скажем, зачетку. Недопущенные курили у подъезда. О политике не говорили. Только один человек сказал: «Мы должны быть благодарны власти за этот урок».
«Какой урок?» – хочется спросить. И почему мы должны быть благодарны?
Все правильно. Письмо с благодарностями могло бы звучать вот так:
«Дорогие власти! В то время когда мы ходили в школу, вы были заняты важными государственными делами: 91-й, 93-й, 98-й… Поэтому нам некого поблагодарить за свое счастливое детство, кроме родителей и учителей.
Мы мало помним об СССР. Нас миновали партия и комсомол. Мы не ходили на демонстрации. Мы не помним даже школьной формы, красных галстуков и пионерских линеек.
Мы выросли свободными. Но свобода наша была инфантильной – с колечком в ноздре, с прической кислотного цвета и в рваных джинсах. Теперь вы даете нашей свободе шанс повзрослеть».
...Звонишь в РГГУ бывшей однокласснице, чтобы разузнать о дальнейших перспективах вуза, и слышишь в ответ: «Перезвоню с мобильного через полчаса. По городскому нельзя…»
Спасибо вам, господа у власти. Вы дарите нам возможность узнать цену тому, что досталось нам даром.
Будет ли эта возможность использована, мы поймем довольно скоро. Например, если будущей весной вырастет конкурс на поступление в вузы, где готовят будущих прокуроров, следователей и прочих «силовиков», – значит, вы не ошиблись в расчетах.
Скорее всего конкурс увеличится. Вопрос – насколько. Этот процент и будет реальным результатом десяти лет нашей странной демократии.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru