Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №81/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНИКИ

Тайны майя и ацтеков


Веретенников А.М.
Города майя и ацтеков.
М.: Вече, 2003

Америку европейцы по-настоящему открыли с Христофором Колумбом чуть более 500 лет тому назад (более ранние походы викингов не в счет). Но история Нового Света и сегодня хранит немало загадок. Никто не сомневается только в том, что цивилизации доколумбовой Америки – важная составная часть мировой культуры. В книге Александра Веретенникова достаточно подробно и популярно рассказывается о двух крупнейших государствах американской древности, располагавшихся на территории современной Мексики, – империях майя и ацтеков, своего рода греков и римлян Нового Света. Такое сравнение не случайно. Ацтеки, как римляне, были в первую очередь воинами, а майя, как и греки, – строителями и учеными. В книге даны сведения как об антропологическом строении представителей различных индейских племен, так и о происхождении различных этнонимов, а также об искусстве ацтеков и майя. По одной из легенд, ацтеки считали своей прародиной остров Ацтлан, где будто бы была большая гора с пещерами. Но где мог находиться этот остров, ученые до сих пор не могут определить даже предположительно. Как отмечает автор книги, “цивилизация майя выделялась прежде всего своими достижениями в строительстве и архитектуре. Представители этой народности… имели уникальных мастеров по обработке камня и изготовлению керамики. Майя обладали глубокими познаниями в области астрономии и математики. Величайшим достижением является введение ими такого математического понятия, как «ноль». Они стали применять его на сотни лет раньше других высокоразвитых цивилизаций”. Как известно, письменность майя блестяще расшифровал русский ученый Юрий Кнорозов, за что был удостоен высших мексиканских и гватемальских наград.
В IX веке расцвет цивилизации майя внезапно сменился упадком. Прекратилось строительство больших зданий и скульптур, которые больше не украшали иероглифами. Люди ушли из городов, которые сразу же были поглощены джунглями. Как начало, так и конец майя покрыты тайной. По мнению мексиканского археолога Альберто Руса Луилье, эта народность появилась в IV веке до н.э., когда “значительные успехи в земледелии обеспечили существование центров с постоянным населением, а оседлая жизнь привела к изобретению и развитию керамики, а также к формированию искусства скульптуры, поражающей, несмотря на простоту, своей удивительной мощью”. А вот по образу мышления майя, по мнению А.Руса, уникальны и не похожи ни на один другой народ мира. И до сих пор идут споры, природный ли катаклизм или социальный – восстание угнетаемого жрецами крестьянского населения – положил конец одной из высочайших американских цивилизаций.
Ацтеки также оставили свой неизгладимый след в мировой культуре. Они смогли триумфально завершить развитие культур доколумбовой Америки. Как отмечает Веретенников, опираясь на опыт предшествовавших культур ольмеков, тольтеков, майя, миштеков, ацтеки смогли создать “культуру, сочетавшую в себе грандиозность и величественность храмов и пирамид, поражающий своей точностью календарь, пиктографическое письмо”. Есть в книге и рассказ о завоевании ацтеков испанскими конкистадорами, изобилующий драматическими моментами. Так, захват ацтекской столицы Теночитлана в августе 1521 года обеспечила испанская бригантина, которая захватила на озере челн с последним ацтекским правителем Куахтемоком. Его подвергли пыткам, чтобы узнать, где спрятаны сокровища ацтеков, но не добились успеха, после чего Куахтемок был повешен. Теперь в Мехико ему поставлен памятник. Действительно ли люди Кортеса, которых было всего несколько сотен, уничтожили десятки тысяч ацтеков, или здесь характерное для хроник поэтическое преувеличение? Вряд ли здесь возможен сегодня однозначный ответ. Так же как и на более общий вопрос – погибли ли ацтекское и другие индейские царства в период своего расцвета, или в момент высадки испанцев они уже клонились к упадку. Когда-то Освальд Шпенглер в нашумевшем “Закате Европы” писал об ацтеках как об единственном в истории примере насильственной смерти цивилизации, которая “не угасла сама по себе… ей нанесли смертельный удар в период ее расцвета, она погибла, как подсолнух, у которого случайный прохожий сорвал головку”. Добавлю, что издание оснащено не только черно-белыми, но и цветными иллюстрациями.

Борис СОКОЛОВ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru