Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №81/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНИКИ

С прицелом на вузовские вступительные


А.В.Шевкин.
Задачи с параметром.
Линейные уравнения и их системы: 8–9 классы. –
М.: ТИД «Русское слово – РС», 2003, – 32 с.

Эта новая книжка, которой пополнилась очень симпатичная серия «Математика. Проверь себя» (А.В.Шевкин – автор и других серий пособий по математике, выпускаемых «Русским словом»), имеет небольшой объем. Она содержит учебный текст, задания для программированного самоконтроля и самостоятельные работы по двум темам: «Линейные уравнения с параметром» и «Системы линейных уравнений с параметром».
При работе с любой темой из данной брошюры учащиеся сначала должны повторить уже изученный с учителем материал (или самостоятельно разобрать при работе без учителя), прочитать основные правила по этой теме и разобрать образцы их применения. Затем они должны выполнить задания для самоконтроля, к каждому из которых даны ответы. После ответов буквой указаны перечисленные ниже команды, с помощью которых происходит управление учебной деятельностью учащихся. В зависимости от того, какой ответ получен, дается указание, например, такое: «Проверьте правильность переноса слагаемых из одной части уравнения в другую» или такое: «Верно, переходите к следующему заданию».
После того как задания для самоконтроля выполнены всеми учащимися класса, проводится самостоятельная работа, которую учащиеся выполняют на отдельных листах (в книжке имеется по 4 варианта самостоятельных работ по каждой теме). Все решения записываются полностью.
Чтобы сразу после проведения работы учащиеся могли узнать свою предварительную отметку, они вписывают номера ответов, которые считают правильными, в специальную таблицу в правом верхнем углу своего листа. После сбора работ учитель сообщает номера верных ответов для каждого варианта и правило, по которому учащиеся могут вычислить свою отметку: за верно выполненные 4 задания ставится «5», каждый неверный ответ снижает отметку на 1 балл. Следует предупредить учащихся, что по этому правилу они узнают лишь предварительную отметку. Окончательная отметка выставляется после проверки работы учителем.
Работа учащихся с книжкой предполагает сочетание таких видов деятельности: разбор учебного текста, теории и примеров на ее применение, самоконтроль и выполнение обычной самостоятельной работы с элементами тестирования (учащиеся указывают номер полученного ими ответа – одного из пяти в каждом задании). В книжке имеется вкладыш для учителя, в котором приведены верные ответы для всех заданий двух самостоятельных работ. При проведении самостоятельных работ на отметку вкладыш изымается.
Задачи с параметром являются наиболее сложными задачами вступительных экзаменов в вузы, поэтому познакомиться с некоторыми идеями их решения, освоить способы решения наиболее простых задач с параметром желательно как можно раньше.
Данная книжка адресована учащимся 8–9 классов, планирующим в будущем сдавать экзамен по математике при поступлении в вуз. Работая с нею, учащиеся могут на несложных примерах освоить идею решения задач с параметром, научиться решать несложные задачи и проверить свои умения с помощью имеющихся в книжке самостоятельных работ.
Использованные в книжке несложные задачи конкурсных экзаменов в вузы дают представление о минимальных требованиях к умению решать задачи с параметром. Идея задач с параметром разъяснена на примере линейных уравнений и их систем. Объяснение материала ведется подробно — от простого к сложному. При этом уделяется внимание предупреждению наиболее распространенных ошибок учащихся.

Юрий ИЛЬИН

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru