Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №81/2003

Только в номере

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА

Бывает же такое!

Охотница на оленей

Ксения Рогова живет в Карелии, где сохранилось немало пещер с наскальными рисунками древних людей. Старшеклассницей Ксения увлекалась их изучением, а став нынешним летом студенткой-математиком, написала исследование, которое на состязании молодых ученых Европейского союза, проходившем в Будапеште, заняло призовое третье место. Она подвергла математическому анализу петроглифы, что позволяет решать трудные задачи идентификации изображенных древних животных – лосей, оленей, быков – ведь за две тысячи лет рисунки почти стерлись. Ксенин метод поможет историкам.

Польза от зеленых книжек

Детский окулист Татьяна Позднякова советует родителям при выборе книг для детского самостоятельного чтения обращать внимание на следующее. Книгу, напечатанную на серых или желтоватых страницах, ребенку лучше не брать, как и ту, где текст напечатан серой или коричневой краской.
Важный критерий – поверхность бумаги. Для детей не подходят книжки с излишне глянцевыми страницами: они бликуют под лампой и глаза перенапрягаются. Лучше пусть бумага будет матовой.
Благотворно действует на детское зрение книга, отпечатанная на нежно-зеленом или голубоватом фоне. Хорошо, если в рисунках присутствуют желтый, синий, красный тона. Такая контрастная расцветка стимулирует остроту зрения.

Не попади впросак!

Каждый человек когда-нибудь да попадает впросак: сделает что-то не так, вызвав смех окружающих. А что он такое – этот самый «просак»? (Кстати, теперь предлог «в» пишется со словом слитно.) Итак, просаком в старину называли участок земли, где была установлена целая система для скручивания пеньковых канатов. Тут было колесо, которое обычно крутила слепая лошадь, бродя по кругу, разные приспособления с крюками и шкивами. Работник, обмотав свою грудь пряжей из пеньки, цеплял один конец за крюки, пятился назад, удерживая руками в рукавицах закручивающийся канат. Сила тут нужна была молодецкая. Добрый десяток работников каждый тянул свое прядево. И если случалось, что в бегущий канат попадала пола кафтана или штанина работника, всю нижнюю часть одежды отрывало прочь. Вот и старались мастера не попадать в просак – а то ведь засмеют...

Отличники не храпят

Немецкие ученые установили, что дети, храпящие во сне, учатся намного хуже, чем их «бесшумные» сверстники. Исследования проводились на учениках 8–10 лет. Выяснилось, что прерывающийся из-за храпа сон приводит к тому, что пульс у ребят становится нестабильным и в крови уменьшается кислород. Как следствие – дети быстро устают на уроках, им труднее сконцентрировать внимание. Кстати, к тому же выводу пришли и американские ученые. Особенно храпящим детям трудно дается математика. Вывод: родители должны обратить внимание на сон своих детей и посоветоваться с врачами о том, что следует предпринять.

Памятник букве

Белорусы решили увековечить букву, которая есть только в их алфавите, – «у краткое». Соответствующий памятник установили в центре Полоцка. Он представляет собой стелу, на гранях которой изображена любимая буква. А еще стела может служить солнечными часами.

Подготовила Галина ВИНОГРАДОВА
По материалам газет “Московский комсомолец”,
“Комсомольская правда”, “Достоинство”

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru