Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №81/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ПОЛИТИКА ОБРАЗОВАНИЯ

Учредительный съезд Союза попечителей

Состоялся 12 ноября в Улан-Удэ

Министр образования и науки Республики Бурятии Сергей Намсараев объявил о том, что добровольно лишает себя монополии на образовательную политику в регионе и готов поделиться властью с Союзом попечителей. Президент Бурятии Леонид Потапов своего министра поддержал.

Сопредседателями Союза попечителей Бурятии стали предприниматели Баир Базаров и Петр Зайцев.
Среди членов Союза попечителей промышленники и предприниматели, элита бурятского бизнеса, представители всех конфессий, депутаты Народного Хурала, известные деятели культуры и науки республики.
Но перед тем как провести учредительный съезд, будущие члены Союза попечителей больше года
готовились к созданию гражданского института образовательной поли-
тики.
Недавно, отвечая на вопросы читателей «Комсомольской правды», министр образования Владимир Филиппов признал, что попечительство в ведомственном варианте – контроль над расходованием средств администрацией школ и поиск внебюджетных денег – полностью провалилось.
Надо отдать должное честности такого заявления. Правда, можно было и заранее предположить, что серьезные граждане, которым можно доверить общественное управление школой, не пойдут исполнять роль сексотов фискальных органов. И учесть, что добытчики внебюджетных средств сегодня стараются остаться в тени – иначе задушат налогами.
С нашей точки зрения, провал министерской политики в отношении попечительства является закономерным. Поскольку попечительство в образовании строится на совершенно другой основе – как гражданский институт образовательной политики. Институт гражданского влияния и контроля… над властью, а не над школой.
И прежде всего, попечительство – это добровольное участие граждан в управлении всей системой образования, а не только конкретной школой.
При этом опыт создания Союза попечителей Бурятии, а этот проект осуществлялся в партнерстве правительства Республики Бурятии и Института образовательной политики «Эврика», показывает, что сегодня развитие попечительства эффективнее как раз на региональном или муниципальном уровне. Потому что попечительство – это образовательная власть гражданской элиты, самых ответственных, самых авторитетных, самых успешных граждан. А если насаждать общественное управление повсеместно – очень быстро мы увидим, как вредно и опасно массовое влияние граждан на школу.
Не случайно Концепция развития движения попечительства, которая была реализована в Бурятии, строится на двух основных принципах.
Первый: членов Союза попечителей выбирает образовательное сообщество экспертным способом.
Второй: будущих членов Союза попечителей готовят по специальной программе, которую в «Эврике» называют «Программа подготовки общественных управляющих».
В Бурятии очень мощное инновацинное образовательное сообщество: «Эврика» два раза в год проводит не только проектно-экспертные сессии в Улан-Удэ, но и выездные экспедиции в самые отдаленные районы. Инновационное движение школ в республике поддерживается на правительственном уровне. Постановление правительства о попечительском движении и развитии попечительства в Республике Бурятии, которое является нормативно-правовой базой созданного Союза попечителей Бурятии, проектировалось именно инновационным образовательным сообществом, а затем доводилось работниками министерства образования и науки вместе с юристами администрации президента Бурятии.
И будущих членов Союза попечителей искали по всей республике. Из Джидинского района первым назвали Петра Зайцева, руководителя одного из самых крупных и успешных аграрных хозяйств. Из Закаменского – Очира Жигжитова, предпринимателя, который не только вкладывает миллионы в развитие образования, но и создает целую систему поддержки здорового образа жизни в районе. Всего в программу подготовки общественных управляющих в Бурятии было вовлечено около 30 наиболее видных общественных деятелей республики, названных образовательным сообществом. Несколько раз все они предъявляли свои учебные проекты и на сессиях «Эврики», и на встречах с президентом Бурятии Леонидом Потаповым.
И вот 12 ноября – промежуточный финиш, учредительный съезд и принятие решения о создании Союза попечителей.
Сам съезд вылился в широкую общественную дискуссию о том, как развиваться образованию в Бурятии, и о роли граждан в этом развитии. Президент Торгово-промышленной палаты Бурятии Виктор Кувшинов высказал общую точку зрения:
– Одно дело просто дать деньги школе и этим как бы откупиться от проблем развития образования. Попечительство должно стать другим. Мы должны взять на себя часть ответственности за будущее нашей школы, за кадровый заказ профессиональному образованию, за то, чтобы правительственные программы имели гражданскую основу.
Кроме того, участники съезда поддержали идею проведения в 2005 году Байкальского образовательного форума, участниками которого могут стать представители международных попечительских, предпринимательских, гражданских организаций, участвующих в управлении образованием.

Александр АДАМСКИЙ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru