Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №79/2003

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
НАЕДИНЕ

Почему мы боимся хвалить детей?

Как-то в Германии мой сын Саша настойчиво попросил меня посмотреть воскресный футбольный матч его команды. Он вот уже почти полгода играл в любительском клубе. Я пошел на стадион с приятелем, у которого была с собой видеокамера. Приятель снимал в основном Шурика. Тот играл просто здорово. Со времен школы я не видел, как он играет в футбол, и тут оказалось – по-настоящему классно. Я не мог скрыть своего восторга и по ходу матча сделал несколько крайне лестных замечаний по поводу его игры, не обращая внимания на периодически включаемую камеру. Под занавес Шурик еще забил гол. Он был явно лучшим на поле среди обеих команд. «Неплохо, очень неплохо», – чуть более сдержанно сказал я после матча. «Молодец!» – выдавил из себя под конец. Когда мы пришли домой, то первым делом стали смотреть пленку. И тут выяснилось, что запись идет под постоянный аккомпанемент моего восхищенного комментария его игрой. «Папа, так тебе понравилось?» – вкрадчиво спросил Шурик. «Честно говоря, очень, – вынужден был признаться я. – Ты был лучшим, самым интеллектуальным, явно выделялся на поле… Честно – даже не ожидал. Очень хорошо играешь. И гол великолепный».
Шурик был на седьмом небе. Особенно к этому времени похвала из моих уст, да еще столь откровенная, была для него деликатесной редкостью. С того эпизода его успехи в местном футбольном клубе резко прогрессировали, он смог вовсю раскрыться и стал признанным лидером команды.
Как ни странно, только с этого момента я заметил очевидное: как только я хвалю Шурика, у него как будто вырастают крылья и он становится способен на многое такое, о чем я и не подозревал. Ведь сколько он слышал от меня ехидных и нравоучительных замечаний в свой адрес: не тонок, не образован, не чувствителен, не общителен, одним словом – футболист. А похвалы – с гулькин нос, и не потому, что не заслужил, а вроде не принято в этом деле проявлять щедрость. Вот заметить, что не так, – враз, а что хорошо, что норма – здесь и одобрительного кивка головы якобы достаточно.
Недостаточно. Дети, то есть люди, нуждаются в стимуле морального поощрения, особенно от уважаемых, близких людей, мягко говоря, не меньше, чем в материальном. Иногда своего ребенка хочется хвалить всегда, независимо от его возраста и от значимости того хорошего, что он сделал. Поощрение от нас им никогда не помешает.
Может быть, кому-то покажется, что это какая-то дрессировка: выполнил упражнение – получи кусочек сахара. Но это не так: хвалить надо не для того, чтобы поощрить будущий фокус.
Это практически то же самое, что баловать по Набокову – кто знает, что их ждет в будущем.

Анатолий БЕРШТЕЙН

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru