Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №78/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА

Семейное чтение

ВАЛЕРИЙ БОНДАРЕНКО
48 ЧАСОВ NOSTALGIE
Очень своевременная книга
Издательский дом «Бахрах-М»,
Самара, 2002

«Все зависит от того, кто именно дает совет, в какой момент жизни, и от моей наличной способности услышать человеческое высказывание как совет. Ведь это может быть реплика в уличном разговоре, строка из книги, подслушанная мысль. Один из лучших советов, который я получил, вовсе не был впрямую обращен ко мне. Человек просто сказал, что мы, люди, должны по мере возможности повышать уровень происходящего», – пишет В.Бондаренко.
Вот эти 47 разговоров-монологов, которым предпослан эпиграф – слова Фридерика Шопена: «Ничто не бывает столь нелепо, как музыка, лишенная скрытого смысла», и повышают уровень, казалось бы, обыденных событий: «Про что скучаем?», «Пап, не унижайся, а?», «Приключения знаний», «Девочки бегут иначе, чем мальчики», «Надо только громко крикнуть», «Ты любишь меня любовью?» и многих других.
Способность наблюдать, любить создает особое качество жизни. Поэтому, советует автор, если вы вдруг увидите человека, который что-то реально умеет делать в этом мире, все бросайте и идите смотреть. При этом совершенно не важно, что же именно он реально умеет делать – петь, печь пирожки, прогуливаться по берегу Волги, спать. Все бросайте и просто постарайтесь какое-то время рядышком постоять. Потому что где-то рядом – источник света.
Человек привыкает ко всему, что он любит, и нечто неповторимое вовлекается в круг повторений, и нечто уникальное становится привычным… Если стиль отношений перестал обновляться, значит, начнутся конфликты, потому что именно конфликты станут способом обновить ситуацию. Надо время от времени совершать стилистическую процедуру, которая называется «обновление штампа». Например, неожиданно поехать куда-нибудь, необычно отпраздновать Новый год или день рождения. То есть привычное, жизненный штамп, сделать сверхценным внутренним событием.
Автор пересказывает мнение Идриса Шаха о том, что главный принцип воспитания ребенка заключается в вовлечении его в очень активные взаимодействия с другими людьми. Ребенок должен каждый день получать массу впечатлений. А так как впечатления повторяются, то сознание ребенка со временем начинает улавливать повторяющийся синтаксис жизни и ориентироваться в нем совсем по-другому. И не надо бояться конфликтов – нередко они бывают моментами натяжения смыслов. Смыслы же нужно иногда натянуть, как полотнища на ветру, чтобы можно было разглядеть символы и письмена….

Владимир СЕВРЮГИН

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru