Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №77/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ 
 

Екатерина РИМСКАЯ

Лучшие детские книги и мультфильмы – вчера, сегодня, завтра:

Мультфильмы

ТРИО И БЕЛЬВИЛЛЯ Реж. Сильвэн Шомэ 2003 г.

На последнем Каннском фестивале внеконкурсный показ французского “Трио из Бельвилля” стал одним из главных событий.
Главный герой, с детства мечтавший стать велогонщиком, вырос и добился участия в велогонке “Тур де Франс”. Но коварная французская мафия выкрала его и увезла в Америку – в карикатурный мегаполис Бельвилль, где статуя свободы держит в руках гамбургер и рожок с мороженым, а жители отличаются невероятным размером задов. И тогда бабушка главного героя отправляется на водном велосипеде через Атлантику на выручку любимому внуку.
Этот мультфильм принципиально отличается от произведений студии Диснея минимумом слов – по мнению режиссера, это позволяет сосредоточиться на естественных шумах, на музыке и, главное, на мимике и жестах персонажей, над которыми кропотливо работали художники, оставив на откуп компьютеру моделирование автомобилей и прочей техники.

ПРОКЛЯТИЕ КРОЛИКА-ОБОРОТНЯ Реж. Ник Парк 2004 г.

Этот мультик является полнометражной версией приключений героев одного из лучших пластилиновых мультсериалов. Мультипликатор Ник Парк (создатель “Побега из курятника”) с начала 90-х годов регулярно выпускает серии о приключениях Уоллеса и Громита, и вот началась работа по созданию полнометражки.
Типичный английский джентльмен Уоллес и его собака, дворецкий, ассистент и подопытное животное Громит полны искрометного юмора. Это настоящие пластилиновые Дживс и Вустер, типичная английская пара, один создает проблемы, другой их решает. Толстяк Уоллес – изобретатель, работающий по принципу “что бы такое сделать, чтобы поменьше всего делать”. Его собака Громит – флегматичный слуга, которого хозяин тиранит и мучает. Отношения их, впрочем, меняются, когда грандиозные изобретения хозяина начинают ломаться и взрываться, угрожая его жизни. Тогда слуга со вздохом спасает своего хозяина, оторвавшись на время от чтения любимой книги.

 

Книги

Успенский Э., Усачев А. САМЫЕ СТРАШНЫЕ УЖАСЫ Издательство: АСТ 2001 г.

Бывают истории страшные и смешные. И встречаются еще истории смешные и страшные одновременно. В этой книге как раз такие истории и собраны. Читайте их и бойтесь! Или смейтесь. Это уж кому как нравится.

 

 

 

В. Гауф ВОЛШЕБНЫЕ СКАЗКИ Издательство: ОЛМА-Пресс 2003 г.

Сказки Гауфа – печальные и немного безнадежные. Его героям не на что надеяться, кроме своих собственных сил и способностей. Но если уж они сделают все от них зависящее и не поддадутся главному злу – отчаянию, они смогут изменить свою судьбу, и у сказки наверняка будет счастливый конец.
В книгу вошли сказки “Холодное сердце”, “Карлик Нос”, “Рассказ о Калифе-аисте” и другие произведения.

 

 

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru