Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №77/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ТЕОРЕМА СОЦИУМА 
 

Юрий ЛЕВАДА,
доктор философских наук

Двоемыслие по-российски

В нормативном поле человеческого существования сегодня в России одновременно сосуществуют различные критерии, точки отсчета, оценки допустимого, полезного, правильного. Да и сами критерии оказываются условными и размытыми. Это формирует человека лукавого. Он приспосабливается к социальной действительности, ища допуски и лазейки, способы использовать в собственных интересах или обойти существующие «правила игры».
Конечно, все это есть в любом обществе всех времен и народов. Когда, скажем, опрос показывает, что среди современных россиян только 11% могут сказать, что «никогда никому не лгали», а 32% – что «не брали чужого без разрешения», – перед нами один из простейших типов человеческого лукавства, распространенный универсально.
Но есть и особые черты такого «лукавства», характерные именно для нас.
Незавершенный процесс модернизации России XIX века породил несчетные варианты нормативных конфликтов, противостояние «правды-истины» и «правды-справедливости», правды «маленького человека» и правды «державы», спасения человечества и «слезы ребенка».
Советская эпоха декларировала новую, универсальную по своему значению и абсолютную по своим источникам (от имени и по поручению исторического прогресса…) систему норм и ценностей, призванную заменить или подчинить себе все существующие. В реальности она обернулась множественностью критериев – «большой» и «малой» правды, «истинного» и «должного», перспективных и сиюминутных интересов.
Эта система опиралась не только на массовое принуждение и массовый обман. Лукавый человек готов обманываться, более того – постоянно нуждается в самообмане для самосохранения, для преодоления собственной раздвоенности, для оправдания собственного лукавства. Весь механизм советской системы формировал и «лукавых рабов», и не менее лукавых «господ». И те и другие лукавили друг перед другом и перед самим собой.
После крушения системы прикровенное лукавство с обеих сторон просто вышло наружу, превратилось в откровенное.
«Эпоха перемен», неустойчивость всех структур, включая властвующие, востребует прежде всего «человека ловкого», способного пользоваться переменчивой ситуацией с пользой для себя.
Сегодня в российском общественном мнении нет жестких разграничительных линий между одобряемым и неодобряемым поведением. Это относится и к выполнению разного рода социальных обязанностей.
Так, неуплата налогов – самый современный из социальных «грехов», – осуждается всеми категориями старше 40 лет, но считается скорее терпимым у более молодых. Держатели нормы, как и по другим позициям, – самые старшие.
Решительное осуждение у всех вызывает нарушение частных обязательств (не возвращать долги), неоплата покупки. Сокрытие доходов осуждается довольно сдержанно, а операции с «левой» продукцией вообще осуждаются редко.
В целом лукавства людей с самими собой за последние десять лет стало больше. Не 17, а только 12% опрошенных утверждают теперь, что им никогда не приходилось поступать вопреки собственным представлениям о правде и справедливости. За исключением самых молодых (что, конечно, очень важно) и в меньшей мере самых пожилых, все остальные группы отмечают, что кривить душой приходится чаще.
Изменились причины, побуждающие людей так поступать. Значительно реже упоминается теперь среди таких причин давление со стороны начальства; заметное исключение составляют сами начальники.
Заметно выросла доля считающих, что им приходится кривить душой для пользы дела. Возможно, это отражает растущую тенденцию принимать интересы фирмы, корпорации как свои собственные. Особенно сильно выросла доля ссылок на пользу дела у руководителей, а также среди самых молодых.
В три раза чаще теперь ссылаются на вынужденное лукавство под давлением семьи.
Исследования показывают, что сплоченности и рациональности действий «наверху» ничуть не больше, чем на более низких ступенях социально-политической пирамиды. «Верхи» неизбежно живут по тем же правилам лукавого двоемыслия, что и их подданные.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru