Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №77/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ТЕОРЕМА СОЦИУМА 
 

Ирина ВЛАДИМИРОВА

Принцип права или эффективность правосудия?

Независимость судопроизводства от исполнительной власти – один из главных принципов правового государства. Но россияне настолько не доверяют Генеральной прокуратуре, что предпочитают отказаться от этого принципа и поставить прокуратуру под контроль президента

Правда, противников этой идеи даже чуть больше, чем сторонников (45% против 42%). Причем противники ссылаются именно на принцип разделения властей. Сторонники же – на то, что прокуратура не справляется со своими обязанностями.
По данным Фонда «Общественное мнение», из каждых трех опрошенных только один верит, что прокуратура в своей работе руководствуется исключительно законом; двое других убеждены, что помимо закона она руководствуется и другими, «посторонними» по отношению к закону мотивами. И если в 2001 году среди этих «других мотивов» первенствовало давление властей, то теперь на первое место вышли личные выгоды самих работников прокуратуры. «Взятки берут»; «кто богатый, тот и прав»; «у кого кошелек большой, тот заказывает пир» – таково представление россиян о стиле и принципах работы прокуратуры.
В отличие от нее (и вместе с ней милиции и законодательных органов: «Жить по закону невозможно, тем более они у нас далеко не справедливы») президенту россияне доверяют, потому и считают, что его контроль, прямая зависимость прокуратуры от него могли бы исправить положение. В 2001 году за независимость судебной власти высказывались 58% опрошенных, в 2003-м – 45; за то, чтобы прокуратура подчинялась президенту, два года назад высказались 29%, а в 2003 году – 42%.
Социолог обращает внимание на то, что подобный выбор более всего обусловлен всеобщим доверием не президенту вообще, а конкретному Владимиру Путину. И в самом деле – готовность отказать прокуратуре в независимости демонстрируют прежде всего те, кто собирается голосовать за В.Путина. Социолог приходит к выводу, что тут сознательное и временное отступление от правовых принципов, продиктованное общей ситуацией в российском судопроизводстве и верой в почти неограниченные возможности конкретного человека. Но среди сторонников подчинения прокуратуры президенту много представителей самых «слаборесурсных» слоев населения: с низким уровнем образования, низкими доходами, сельских жителей – вряд ли для многих из них это осознанный отказ от одного из главных принципов правового государства, провозглашенного Конституцией.
Генеральную прокуратуру в печати и по телевидению не ругал, кажется, только ленивый; возможно, удивляться стоит не тому, что большинство россиян отказали ей в доверии, а тому, что каждый четвертый все же ей доверяет. Вряд ли тут решающую роль играет личный опыт – далеко не каждый гражданин вступал с ней в какой бы то ни было контакт. Очевидно, на отношение к прокуратуре, кроме телевизионных впечатлений, проецируется и личный опыт общения с правоохранительными органами гораздо более низкого уровня. Именно на этом уровне, очевидно, получает все новые подкрепления идея неэффективности разделения властей в наших нынешних условиях.
В другом исследовании Фонда «Общественное мнение» 71% опрошенных высказались за сотрудничество рядовых граждан с правоохранительными органами в наведении порядка, поскольку сама милиция со своими обязанностями не справляется.
Возможно, поэтому их героические намерения не подтверждались их же поступками: половина из тех, кто реально столкнулся с правонарушением на улице, не сообщили об этом милиции. Только в одном все они проявили полное и горячее единодушие: в готовности к самообороне в случае необходимости.
«Люди готовы практически полностью взять на себя функции обеспечения собственной безопасности, полагая, что правоохранительные органы им в этом помочь не могут», – пишет в бюллетене ФОМа «Доминанты» социолог Л.Преснякова.
«Самая главная причина, – обобщает Л.Преснякова данные исследования, – связана с негативным имиджем правоохранительных органов, который сегодня сложился в сознании россиян. Респонденты демонстрируют явное недоверие органам правопорядка, полагая, что те в принципе хотят защищать не население, а собственные интересы».
Логично, что этот опыт и это недоверие люди распространяют и на Генеральную прокуратуру.

Насколько допустимо, по-вашему…

(в % к числу опрошенных)

Варианты ответов

Недопустимо

Крайне предосудительно

Отчасти предосудительно

Ничего предосудительного

здить в транспорте без билета
скрывать часть доходов, чтобы не платить налоги
не возвращать долги
скрыть от государства найденный клад
покупать вещи и продукты, вынесенные с предприятия
покупать «левую» продукцию
не заплатить за покупку в магазине

6
25
57
16
14
12
55

18
24
26
16
17
14
26

37
28
9
26
31
28
10

21
14
3
15
22
28
4

(Исследование ВЦИОМ)

Как Вы думаете, должны или не должны граждане получать вознаграждение за помощь правоохранительным органам?

(в % к числу опрошенных)

Должны
Не должны
Затрудняюсь ответить

55
29
16

(Исследование ФОМ)


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru