Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №77/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ПОЛИТИКА ОБРАЗОВАНИЯ 
ПОВЕСТКА ДНЯ 

Александр БАРАННИКОВ,
Наталия ИШТРИКОВА

«НВП должна быть факультативом»

Александр БаранниковДепутаты Государственной думы готовят поправки к законопроекту, который делает изучение НВП обязательным для всех российских школьников. Самый радикальный вариант поправок предложил депутат Александр Баранников: привести военное законодательство в соответствие с Законом «Об образовании».

 

– Александр Евгеньевич, военные уже не первый раз пытаются перекроить отраслевой закон системы образования. Как вы оцениваете эти попытки с точки зрения законодателя?
– В России всегда было сильно противостояние между гражданскими и военными органами власти. Арбитром в этом противостоянии может выступать только гражданское общество. Пока же граждане не имеют действенных механизмов влияния на Государственную думу, на политиков вообще.
– Расскажите о вашей поправке в законопроект.
– Ребенок имеет право на гражданское образование. Поэтому мы предлагаем отменить обязательность НВП.
– Как вы считаете, будут ли у вас единомышленники при рассмотрении законопроекта во втором чтении?
– В первом чтении против законопроекта голосовали только две фракции: СПС и «Яблоко». К сожалению, на позицию КПРФ повлияли аргументы о патриотическом воспитании молодежи, которые недобросовестно использовались докладчиками.
– Представитель президента Александр Котенков предложил записать в законе, что преподавание НВП осуществляется в соответствии с госстандартом…
– На мой взгляд, это страусиная точка зрения: депутатам проще снять с себя политическую ответственность за решение этого вопроса и отдать его образовательным чиновникам.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru