Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №75/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ПОЛИТИКА ОБРАЗОВАНИЯ 
 

Овена КОРСУНОВА

Молодой специалист...

Такого понятия в федеральных документах сейчас нет

Почти два года назад состоялась Всероссийская конференция молодых учителей и воспитателей, в которой приняли участие более 200 педагогов практически из всех регионов России. Министр образования проявил большой интерес к этому собранию и провел на нем два дня. В итоговые документы конференции вошли обращения к Президенту РФ, Федеральному собранию и Правительству РФ, Министерству образования, органам управления образованием в регионах, Центральному комитету профсоюза работников образования и науки РФ. Это была первая попытка начать формировать кадровую политику в сфере образования на федеральном уровне. Однако попытка оказалась неудачной.

Татьяна Алешина, заведующая отделом по вопросам общего образования Центрального комитета профсоюза работников народного образования и науки РФ, считает, что кадровой образовательной политикой в стране не занимались с момента развала СССР. Сегодня ее формированию мало способствует структура бюджета, построенная по принципу «слоеного пирога»: многие вопросы вынужденно решаются на уровне регионов и муниципалитетов.
В регионах молодых специалистов поддерживают по-разному: предоставляют оплату по более высокому разряду ЕТС или надбавку. Она может выражаться в процентах от оклада (15, 20, 50%) либо фиксированной суммой, которая выглядит куда менее привлекательно, но на деле соответствует тем самым процентам (120–500 рублей). В Костромской и Ленинградской областях молодому специалисту при выходе на работу в школу выплачивают единовременные пособия – 10 тысяч рублей, в Тульской, Архангельской, Новосибирской областях – от 1 тысячи, в Пермской области – 8 окладов, в Ярославской, Мурманской областях, Республике Марий Эл и ряде других регионов – до 6. Чаще выплата денег предусмотрена для тех учителей, кто приехал работать на село.

В Тульской области зарплата начинающего учителя меньше, чем стипендия студента педагогического университета

Некоторые регионы заявляют о существовании у них программы «Жилье – молодому специалисту».
Например, в 2000 году был принят закон Томской области «Об организационном и финансовом обеспечении внедрения системы долгосрочного ипотечного кредитования» для работников бюджетной сферы. Но как сообщила Марина Янко, главный специалист Департамента образования области, «мы не готовы к реализации программы, так как еще не создана соответствующая база данных об учителях, нуждающихся в улучшении жилищных условий». Тем не менее процесс кредитования идет с ноября 2002 года, когда было создано региональное ипотечное агентство. Кредитование бюджетников происходит по общей схеме, распространенной в России, то есть первоначальный взнос составляет 30% (!) от стоимости жилья. По словам Людмилы Антоновой, заместителя генерального директора ипотечного агентства, учитель реально может получить кредит, если имеет достаточно обеспеченного созаемщика (мужа, жену) или одновременно попадает под действие региональной программы «Развитие села до 2010 года». В этом случае он берет безвозмездный кредит, который позволяет погасить первый взнос за квартиру. В этом году ипотекой воспользовались: 12 представителей высшего образования (поговаривают, что с прошлого ноября новыми квартирами обзавелись все ректоры томских вузов), 3 представителя Департамента образования, 2 человека из средней школы и 1 воспитатель детского сада (вместе эти кредиты составили 16% от общей суммы кредитования).
А в Татарстане помощь с приобретением жилья пока организуют по старинке – через распределение.
Главы администраций городов и районов республики предоставляют своим учителям жилье и ссуды. Вопрос находится под личным контролем президента республики Минтимера Шаймиева.
– С сентября 2002 по сентябрь 2003 года была оказана помощь 598 учителям, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Учителя получили квартиры, сельские дома или бесплатное съемное жилье, – рассказывает Алмаз Хабибуллин, начальник отдела кадровой политики и социальной защиты работников министерства образования Республики Татарстан. – На сегодня мы имеем базу данных нуждающихся в улучшении жилищных условий учителей. Их более 11 тысяч.
На последнем августовском совещании Минтимер Шаймиев сообщил собравшимся приятную новость – ипотечное кредитование жилья для учителей республики будет проходить по-особому. Дело в том, что правительство Татарстана пытается организовать ипотечное кредитование жилья для людей с не самым высоким достатком, к которым в первую очередь нужно отнести учителей. Кредит на покупку и строительство жилья будет выделяться под меньшие проценты, чем где бы то ни было в стране (примерно под 8%), без первичного взноса и на 20 лет. Все дополнительные расходы, связанные с обслуживанием кредита, республиканское правительство собирается взять на себя.

Новые размеры оплаты труда по ЕТС

Приложение к Постановлению Правительства РФ от 2 октября 2003 года № 609

7 разряд
8 разряд
9 разряд
10 разряд
11 разряд
12 разряд
13 разряд
14 разряд
15 разряд

1110 рублей
1220 рублей
1340 рублей
1470 рублей
1610 рублей
1710 рублей
1740 рублей
2020 рублей
2180 рублей

 

Несмотря на то что число школьников сильно сократилось, количество вакансий, сведения о которых подают ежегодно регионы, не уменьшилось

1 окт. 2002г.

Число вакансий
Русский
Математика
Английский
Немецкий
Информатика
Музыка
Физкультура
Труд
История

16849
896
898
3623
848
1133
1356
1261
1728
1067

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru