Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №74/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ДОМАШНИЙ АРХИВ
ИСТОРИЯ ОСЕНИ

“Наш дом напоминает маленький университет...”

Из письма Е.А. Боратынского маме, Александре Федоровне Боратынской
Осень 1842 г., деревня Артемово близ Мураново

wpeCA.jpg (32079 bytes)...Вы, конечно, понимаете, что я оснуюсь в деревне на довольно продолжительное время. Моя усиленная деятельность происходит, в сущности, лишь от большой потребности в отдыхе и душевном покое. Наш дом сейчас очень напоминает маленький университет. У нас пять чужих человек, среди которых судьба доставила нам превосходного учителя рисования. Наша мало расточительная жизнь и доход, который мы надеемся извлечь из лесного хозяйства, позволяют нам много делать для образования детей, пока же они и их учителя оживляют наше одиночество. Этой осенью мне предстоит удовольствие, новое для меня, – сажать деревья. У нас хороший, старый садовник, любящий свое дело, и я рассчитываю на его благие советы. Прощайте, милая маменька...

wpeCB.jpg (32720 bytes)Через несколько дней после этого письма большая семья Боратынских переедет в новый мурановский дом. Он возводился по проекту поэта. Второй этаж целиком отводился детям. Как пишет современный исследователь, “по периметру здесь располагались детские, а в середине – классная комната, свет в которую проникал через остекленную крышу бельведера”.
Дом в Мураново – прекрасное архитектурное творение Боратынского – счастливо пережил все революции и войны, переходя из одних добрых рук в другие. Усадьбой последовательно владели родственные друг другу семьи Энгельгардтов, Боратынских, Путят и Тютчевых. Посаженные поэтом на берегу пруда березовая роща, дуб у маленького домового храма, липы – все они сейчас в прощальном осеннем убранстве. В погожий день хочется бродить и бродить по этой небольшой усадьбе, шурша листьями и повторяя любимые строки:
Я возвращуся к вам, поля моих отцов,
Дубравы мирные, священный
сердцу кров!..
Или вот это:

Есть милая страна,
есть угол на земле,
Куда, где б ни были...

И тут из листьев вдруг покажется задумчивый еж и, кося глазом, переваливаясь, перебежит через узкую липовую аллею. А липы – они вздохут где-то в своих вершинах и бросят вослед ежу еще одну горсть теплых листьев.
Милая осенняя страна – Мураново.

Дмитрий ШЕВАРОВ
Фото автора

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru