Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №73/2003

Первая тетрадь. Политика образования


ШКОЛА И ВЛАСТЬ 

Наталия ИШТРИКОВА

Ни рубля

Второе чтение по проекту бюджета-2004 состоялось. Попытка увеличить финансирование системы образования не удалась

Ко второму чтению бюджета Комитет по образованию подготовил несколько десятков поправок. Депутаты рассмотрели их все – и все разом отклонили. На нужды образования не добавлено ни рубля.

В первой поправке, предложенной комитетом, предлагалось заложить в бюджет дополнительно 7,5 миллиарда рублей – чтобы с 1 октября 2004 года повысить зарплату федеральных бюджетников в 1,5 раза.
Министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что эти деньги в федеральном бюджете найти можно. Но субъекты Российской Федерации, вероятно, не смогут одновременно увеличить зарплату бюджетникам, которым должны платить они, а не федеральный центр. В результате, по мнению министра, может случиться социальный конфликт. Таким образом, министр финансов дал понять, что повышения зарплаты в следующем году ожидать не стоит. На позицию правительства не повлияла даже Всероссийская акция протеста, проходившая в день рассмотрения бюджета.
Поправку отклонили.
Следующую поправку представлял заместитель председателя бюджетного комитета Михаил Задорнов. Предлагалось дополнительно выделить 5,6 миллиарда рублей, чтобы профинансировать программу «Развитие единой информационной образовательной среды» в соответствии с ее паспортом.
Призывая депутатов проголосовать против этого повышения, министр финансов допустил грубую неточность, сказав, что при условии равнодолевого финансирования с регионами программа РЕОИС получит в следующем году шесть миллиардов рублей.
В действительности же
РЕОИС должна быть профинансирована в 2004 году на семь с лишним миллиардов рублей только из федерального бюджета. А пока в нем заложено лишь полтора.
«Не надо перекармливать», – резюмировал Алексей Кудрин.
Поправку отклонили.
«Алексей Леонидович сказал, что систему образования мы перекармливаем. Но если посмотреть на питание детей в школах, ПТУ и техникумах, то их мы явно не перекармливаем, – заметил Дмитрий Абраменков, представляя от Комитета по образованию поправку о добавлении девяти миллиардов рублей на питание учащихся. – Даже после войны правительство страны находило средства для питания детей. Сегодня просто грешно не обеспечить нормальное питание в учебных заведениях».
Поправка о компенсациях на питание не прошла.
Следующую поправку – о добавлении средств в размере
2,5 миллиарда рублей на повышение студенческих стипендий в 1,5 раза – представлял заместитель председателя Комитета по образованию и науке Олег Смолин. «Напомню, что, согласно российскому законодательству, величина стипендии должна устанавливаться исходя из величины прожиточного минимума. До сих пор этого ни разу не делалось. И стипендии от прожиточного минимума все более отстают», – сказал депутат.
Поправку не приняли.
Следующей поправкой Комитет по образованию пытался увеличить на 25 миллиардов рублей средства, которые федеральный бюджет перечисляет в регионы на выплату зарплаты учителям.
Заместитель министра финансов Татьяна Голикова почему-то сообщила, что «в бюджет-2003 включены объемы средств, значительно превышающие суммы, которые указаны в этой поправке».
При чем тут бюджет нынешнего года, когда обсуждается бюджет следующего, депутаты разбираться не стали. И отклонили поправку.

За принятие бюджета проголосовали 236 депутатов. Это на 10 меньше, чем было при рассмотрении в первом чтении. Против бюджета голосовали КПРФ, СПС, «Яблоко». Все остальные фракции высказались «за».
Возможно, при рассмотрении в третьем чтении Дума не наберет даже необходимого кворума – 226 голосов. Пока же правительство совершенно уверено в том, что законопроект будет принят.
«Думаю, скоро мы придем к тому, что принятие бюджета будет рутинной процедурой и Дума будет просто голосовать за него», – сообщил в конце заседания министр финансов Алексей Кудрин.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru