Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №72/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ПОВЕСТКА ДНЯ

Милитаризация школы: 338 голосов «за», 42 «против»

Госдума приняла в первом чтении законопроект, изменяющий положение Закона
«Об образовании» о факультативности военной подготовки

В своем выступлении председатель Комитета по образованию и науке Александр Шишлов выразил резко отрицательную официальную позицию комитета:
– введение в отраслевой Закон “Об образовании” отсылочных норм недопустимо, т.к. это ослабляет его правовой статус;
– подготовка граждан в образовательных учреждениях к военной службе является частью сложного образовательного процесса, поэтому НВП лучше оставить в ведении школ и родителей учащихся;
– большинство обучающихся в школах, ПТУ и техникумах даже не являются военнообязанными по возрасту, что исключает применение к ним военного законодательства.
Другие выступавшие депутаты сосредоточились на том, что законопроект не соответствует ценностям общества.
– Законопроект противоречит Конституции, так как в соответствии с ней граждане имеют право на альтернативную гражданскую службу, – сказал депутат от СПС Андрей Вульф.
– Но мы и не нарушаем конституционные права на АГС, ведь законопроект не обязывает граждан служить в армии! – ответил докладчик по законопроекту, член Комитета по обороне Николай Безбородов.
– НВП в школе – все это уже было в другие времена и в другой стране. И вот теперь мы снова хотим всех заставить обязательно учиться военному делу, – поддержал коллегу Александр Баранников.
– В школе уже есть гражданская оборона как составляющая ОБЖ и есть физкультура. Теперь мы вновь начинаем милитаризацию школы! – сказал Алексей Захаров.
Свое мнение выразил и представитель президента Александр Котенков, который признался, что, видимо, “отстал от жизни”, так как не знал, что вообще в школе проводятся военные сборы.
– Когда я учился, их не было, – сказал Котенков. – А что касается обязательной НВП, то ведь она никому не помешает. Вот пройдет несколько лет, мы перейдем к профессиональной армии, откажемся от всеобщего призыва, и тогда исключим НВП из школьной программы.

Законопроект приняли большинством в 338 голосов. Несмотря на близость выборов, депутатов в зале было немного: по традиции многие доверили свои голоса коллегам. Против введения НВП выступили лишь 42 депутата: почти весь Союз правых сил, 10 депутатов фракции “Яблоко”. Из фракции «Агропромышленная группа» “против” проголосовал только Олег Смолин. Из фракции “Народный депутат” против законопроекта выступил депутат М.Юревич.
Почти единодушно поддержали законопроект фракции КПРФ, “Единство – Единая Россия”, “Отечество – Единая Россия”, “Народный депутат”, “Регионы России”, Агропромышленная группа, ЛДПР.
Стоит отметить, что за принятие законопроекта высказались известные “защитники детства” – Алевтина Апарина, Екатерина Лахова, Светлана Горячева, Татьяна Астраханкина, Нина Останина.
Но печальнее всего выглядят результаты поименного голосования членов Комитета по образованию и науке:
Жорес Алферов, Александр Шелехов, Дмитрий Абраменков, Тамара Плетнева, Александр Кругликов, Адриан Пузановский, Гаджимет Сафаралиев, Михаил Залиханов, Николай Денисов – “за”.
Зоя Воронцова, Иван Мельников – не голосовали.
Александр Шишлов, Олег Смолин, Александр Котюсов – “против”.
И все же пока говорить о том, что милитаризация российской школы состоялась, еще рано. Законопроект должен пройти еще два чтения, а до конца депутатской сессии осталось совсем немного времени. И многое будет зависеть от тех отзывов, которые придут ко второму чтению из регионов.

Наталия ИШТРИКОВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru