Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №71/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ 
ПРОЕКТ 

А.ГРУДИНКИН

Тайконавты летят на Луну

В горах к западу от Пекина расположен центр по подготовке китайских космонавтов. Ведущий конструктор Китая Лун Лехао смотрит в будущее с оптимизмом: «В принципе мы способны совершить пилотируемую посадку на Луне».
Пока еще неясно, когда Землю покинет первый китайский космонавт. Очевидно, власти страхуются, боясь назвать точную дату: ведь в последние десять лет запуски спутников в КНР семь раз оканчивались неудачей. Ракеты либо взрывались после старта, либо не могли выйти на расчетную траекторию.
Впрочем, в Китае не проявляют беспокойства. Прежде чем запустить в космос человека, советские ученые семь раз отправляли в небо беспилотные корабли, а американцы – 21 раз! Так что первый полет тайконавта (taikond означает по-китайски «космос») не за горами. Позднее китайцы намерены взяться за исследования Марса.
В КНР вот уже более тридцати лет мечтают догнать русских и американцев. Еще в 1986 году орган Коммунистической партии Китая газета «Жэньминь жибао» сообщила, что в деле подготовки к пилотируемому космическому полету ощутим огромный прогресс. Однако Дэн Сяопин приостановил работы, и лишь в 1992 году Цзян Цзэминь возобновил их.
Будущие тайконавты проходили подготовку в Звездном городке. Впрочем, в последнее время в Москве не разглашают коллегам всех своих секретов, ведь китайцы становятся серьезной силой, пытаясь составить конкуренцию в запуске коммерческих спутников. Так, Россия отказалась продать Китаю ракетный двигатель РД-170, предложив менее мощные агрегаты.
Несмотря на подобные проблемы, китайские ученые сумели в ноябре 2000 года запустить на орбиту первый беспилотный корабль «Шэнь-чжоу», «Божественное судно». Аппарат пробыл в космосе 21 час, совершил 14 оборотов вокруг Земли и опустился на парашюте в степях Внутренней Монголии. Агентство Синьхуа известило мир «о новом большом прорыве в космических исследованиях».
«Божественное судно» явно напоминает советский корабль «Союз», но, по мнению экспертов, внутри него могут уместиться не двое, а четверо
человек. Подготовка к большому космическому путешествию идет полным ходом. Китайские ракеты могут доставить в
космос до десяти тонн полезного груза. Космодром близ
местечка Цзюцан в провинции Ганьсу на северо-западе страны спешно переоборудуется.
Все расходы на проект пилотируемого полета держатся в строгом секрете. Пресекаются любые дискуссии на тему, вправе ли запускать космические корабли страна, если у нее не всегда хватает денег даже на то, чтобы платить школьным учителям. Главное – престиж страны, а не судьба отдельного человека.
«Если бы у нас в шестидесятые годы не появились атомная и водородная бомбы и если бы мы не начали запускать в космос спутники, нас никто не считал бы великой державой», – говорит глава космического ведомства КНР.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru